Posted 9 сентября 2019,, 10:29

Published 9 сентября 2019,, 10:29

Modified 17 октября 2022,, 16:23

Updated 17 октября 2022,, 16:23

Прогулки и не больше 3 уроков в день: Роспотребнадзор дал рекомендации первоклашкам

9 сентября 2019, 10:29
В первые дни занятий на детей падает очень серьезная учебная нагрузка, напрягаются все функциональные системы организма, изменяется привычный образ жизни.
Сюжет
Школа

Из-за этого могут появиться: головные боли, двигательное возбуждение или заторможенность. А еще - пропасть аппетит или сон.

Чтобы избежать этих негативных проявлений, территориальное управление Роспотребнадзора сообщает об установленных гигиенических требованиях к режиму обучения детей.

Итак, учебные занятия желательно проводить по 5-дневной учебной неделе и только в первую смену. Притом объем максимально допустимой нагрузки на одного школьника в течение дня не должен превышать 4 уроков, и 1 день в неделю — не более 5 уроков за счет урока физической культуры.

Использование «ступенчатого» режима обучения в первом полугодии предусматривает:

- в сентябре, октябре — по 3 урока в день по 35 минут каждый;

- в ноябре — декабре — по 4 урока по 35 минут каждый;

- январь — май — по 4 урока по 45 минут каждый.

Организация динамической паузы в середине учебного дня рекомендована продолжительностью не менее 40 минут.

Для посещающих группу продленного дня важен дневной сон (не менее 1 часа), 3-разовое питание и прогулки. Обучение должно проводиться без балльного оценки знаний обучающихся и домашних заданий.

В середине третьей четверти, при традиционном режиме обучения, следует вводить дополнительные недельные каникулы. Прогулкам на свежем воздух должны занимать не менее 2 часов.

Что касается пищи, то промежутки между приёмами не должны превышать 3–5 часов. В рационе желательны: мясо, молоко, сливочное и растительное масло, овощи, фрукты и соки. Также не реже раза в 2-3 дня следует кушать рыбу, яйца, сыр, творог, кисломолочные продукты. Завтраками и обедами в школе пренебрегать не нужно.

"