Posted 9 сентября 2016,, 12:02

Published 9 сентября 2016,, 12:02

Modified 11 ноября 2022,, 16:12

Updated 11 ноября 2022,, 16:12

На форуме «Евразия» обсудили российскую внешнюю политику

9 сентября 2016, 12:02
На форуме «Евразия» обсудили российскую внешнюю политику

9 сентября 2016 год.

Образовательный день Международного молодёжного образовательного форума «Евразия» 9 сентября начался с панельной дискуссии «Российская внешняя политика: вчера, сегодня, завтра».

Спикерами площадки выступили проректор МГИМО МИД России Андрей Байков и программный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай», заместитель директора по научной работе Европейского учебного института МГИМО МИД России Олег Барабанов.

Эксперты предложили обсудить участникам следующие вопросы: «Какие есть закономерности во внешней политике?», «Какие факторы влияют на реализацию этих закономерностей?», «Какие факторы более значимые: действующие на международной арене или внутри государства?»

Начал дискуссию Андрей Байков, который рассказал участникам о специфике современной международной политики: «Когда государство имеет внешнюю политику, где большую роль в процессе осознания играет идеология, то отсутствует критическое мышление на массовом сознании к тому, что происходит.

Это нужно элите для того, чтобы получить максимальную поддержку со стороны общества, но тут уже есть и обратная сторона, которая называется «эффект бумеранга», так как элита сама начинает верить в тезисы, заданные идеологией».

Спикер также отметил, что Россия на данный момент является одной из трёх великих держав в мире: «Если брать за критерий независимость и самодостаточность государства, то определенно это Россия, Китай и Америка. После распада СССР объективно изменился геополитический статус России».

Программный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай», заместитель директора по научной работе Европейского учебного института МГИМО МИД России Олег Барабанов акцентировал внимание на том, что внешняя политика России всегда ориентировалась на глубокую научную экспертизу в принятии каких-либо решений: «У нас осталась советская школа принятия внешнеполитических решений.

Даже в сложные 90-е годы, когда мы были на распутье, аналитика постоянно функционировала».

Эксперт также подробней рассказал о деятельности Международного дискуссионного клуба «Валдай», который ставит перед собой задачи в содействии диалогу российской  и международной интеллектуальной элиты и независимый, объективный научный анализ политических, экономических и социальных событий.

«Именно на «Валдае» была озвучена идея «большой Евразии», которая подразумевает принципиально новое сотрудничество и партнерство России с другими государствами, то есть глобальное евразийское партнерство. Процесс вовлечения в диалог заинтересованных стран начинает проходить еще более интенсивно.

Несмотря на то, что у многих из них очень сложные исторические отношения, Россия старается балансировать. Тут нужна будет и ваша помощь для реализации этой идеи», - прокомментировал Олег Барабанов.

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодёжи, Правительство Оренбургской области, «Роспатриотцентр» и «Международный молодежный центр».

Форум станет одним из крупнейших молодёжных мероприятий в преддверии XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017 года в Сочи. 

"