Posted 9 августа 2019,, 10:29

Published 9 августа 2019,, 10:29

Modified 17 октября 2022,, 16:37

Updated 17 октября 2022,, 16:37

Прокуратуру Оренбургской области «завалили» жалобами

9 августа 2019, 10:29
По информации ведомства, в первом полугодии этого года надзорное ведомство рассмотрело более 24 тыс. обращений, что почти на 14 процентов больше, чем за аналогичный период годом ранее.

Отчет прокуратуры говорит о тревожной тенденции. В прокуратуре уверены: количество жалоб и заявлений со временем будет только расти.

Так, по сравнению с отчетным периодом прошлого года, оренбуржцы все чаще жалуются на нарушения своих трудовых прав (+ 64,4%); плохую работу по вывозу твердых коммунальных отходов (+ 73,0%); обман со стороны микрофинансовых организаций и прессинг коллекторских служб (+ 23,4%).

«Повернулись лицом» к надзорному органу и многие предприниматели. Обращаться туда их подвигает более эффективная, нежели раньше, надзорная деятельность по защите прав юридических лиц (+ 39,1%). А оказавшихся несогласными со всякого рода штрафами, в том числе в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, оказалось в этом году больше на 28,4%.

Осужденные и получившие в судах «условно» тоже сложа рук не сидят. Поскольку Уголовный кодекс РФ поправлен в части зачета времени содержания под стражей в срок лишения свободы, наметился и рост числа заявителей (+ 28,9%).

Немалую роль во всем этом играет и надзорная работа прокуроров, направленная на взаимодействие с населением, организация деятельности выездных приемных, телефона доверия, личный прием в отдаленных населенных пунктах, освещение в средствах массовой информации результатов проверок, обеспечение устойчивой обратной связи с гражданами и организациями посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Результатом увеличения общего количества поступивших обращений стало увеличение числа рассмотренных в органах прокуратуры области обращений на 17,4% (с 16 177 до 18 987).

Больше всего граждан беспокоят нарушения законодательства, а также действия правоохранительных органов, связанные приемом, регистрацией и рассмотрением сообщений о различных преступлениях.

"