Posted 9 августа 2018,, 12:06

Published 9 августа 2018,, 12:06

Modified 17 октября 2022,, 16:12

Updated 17 октября 2022,, 16:12

Как не попасть под снос? Вступила в силу новая редакция Гражданского кодекса

9 августа 2018, 12:06
Поправки в кодекс начали действовать уже с 4 августа. Нововведения коснулись будущих и текущих владельцев самовольных построек.

По данным Оренбургстата, в январе -марте этого года в Оренбуржье индивидуальными застройщиками построено 162,1 тыс. кв. метров жилплощади. Это в 3,3 раза больше, чем в январе - марте 2017 года. Частное домостроение по прежнему лидирует в регионе, на него пришлось 73,8% от общего объема жилья, введенного в январе - марте 2018 года.

После строительства уютного дома у оренбуржцев встаёт вопрос: как узаконить свою собственность? Теперь определено, что не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенное или созданное с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

Использование же самовольной постройки не допускается. Появился новый механизм легализации самостроя, который отличается от признания права собственности на самовольную постройку.

- Теперь самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом, осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем - лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица,- сообщается в документе.

Также как о сносе самовольной постройки, решение о приведении ее в порядок принимает суд, а в отдельных случаях — орган местного самоуправления поселения, городского округа, муниципального района.

Если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям, судом может быть признано право собственности на самовольную постройку.

Скорректирован срок сноса и определен срок приведения самовольной постройки в порядок. Для сноса — от 3 месяцев до года, для приведения самовольной постройки в соответствие с требованиями законодательства - от 6 месяцев до 3 лет.

"