Posted 9 июля 2019,, 08:09

Published 9 июля 2019,, 08:09

Modified 17 октября 2022,, 16:30

Updated 17 октября 2022,, 16:30

Десять сельсоветов в Бузулукском районе не хотят с выгодой использовать земли

9 июля 2019, 08:09
К такому выводу пришли в Бузулукской межрайонной прокуратуре, закончив проверку исполнения законодательства о муниципальной собственности.

Суд признал за 10 сельсоветами Бузулукского района право собственности на невостребованные доли из состава земель сельскохозяйственного назначения. Однако прокуратура выяснила, что государственной регистрация этих наделов не выполнена.

— Такое бездействие муниципалитетов приводит к ряду негативных последствий. В частности, неоформленные права не позволяют использовать земельные участки по назначению, что в свою очередь, затрудняет работу по сохранению, восстановлению плодородия почв и повышению эффективности их использования. Кроме того, затягивание процесса регистрации земель финансово невыгодно муниципалитетам, поскольку из-за простоя указанных объектов муниципальной собственности местный бюджет не получает дополнительные доходы от их аренды, — считают в надзорном ведомстве

В адрес нарушителей закона уже внесены соответствующие представления. «Государевых людей» просят как можно скорее исправить ситуацию у себя. Были ли заложены ли в бюджетах сел денежные средства на регистрацию земли — прокуратура не сообщает.

"