Posted 9 июля 2018,, 11:08

Published 9 июля 2018,, 11:08

Modified 17 октября 2022,, 16:11

Updated 17 октября 2022,, 16:11

В Оренбуржье ожидают подъём заболеваемости энтеровирусными инфекциями

9 июля 2018, 11:08
В Оренбургской области с связи с установившейся жаркой погодой и началом купального сезона в июле ожидается подъем заболеваемости энтеровирусными инфекциями. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.

По данным ведомства, энтеровирусные инфекции распространены повсеместно. Для них характерна четко выраженная летне-осенняя сезонность с периодом подъема с июля по октябрь с пиком в августе-сентябре. В июне зарегистрировали единичные случаи заболеваемости энтеровирусной инфекцией. Заболеваемость не превышала среднемноголетних значений.

Энтеровирусы хорошо переносят низкие температуры, сохраняются в воде. Источником инфекции является только человек - больной или здоровый носитель. Маленькие дети могут быть инфицированы при попадании небольшой дозы с водой, пищей, через грязные игрушки, руки.

Самым распространенным их клиническим проявлением является энтеровирусная лихорадка, так называемая «малая болезнь», сопровождающаяся повышением температуры до 38 - 39°С, ознобом, головной болью, нередко тошнотой, воспалительным изменениями в зеве, гиперемией сосудов склер и конъюнктивы.

При первых признаках ухудшения самочувствия специалисты рекомендуют обращаться за медицинской помощью. Если симптомы появились после возвращения в Россию из другой страны, то на приеме у врача обязательно нужно сообщить о стране пребывания.

В целях профилактики Роспотребнадзор рекомендует придерживаться следующих правил:

  • соблюдать правила личной гигиены, тщательно мыть руки с мылом перед едой, после посещения туалета, после возвращения с прогулок;
  • использовать для питья только бутилированную или кипяченую воду;
  • соблюдать температурные условия хранения пищи, употреблять в пищу продукты с известными сроками хранения;
  • тщательно мыть фрукты, ягоды, овощи;
  • купаться следует только в отведенных для этой цели местах, учите детей не заглатывать воду при купании; избегайте купания в открытых водоемах, где не оборудованы пляжи, несмотря на то что это сложившееся места для массового купания; не допускайте купания детей в городских фонтанах!
"