Posted 9 июня 2022,, 11:22

Published 9 июня 2022,, 11:22

Modified 17 октября 2022,, 17:43

Updated 17 октября 2022,, 17:43

Ректор горного университета Литвиненко призвал отойти от экономического либерализма

9 июня 2022, 11:22
Ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко призвал отойти от пережитков либеральной экономики в сторону мобилизационной модели развития народного хозяйства. Он предложил резко усилить роль госрегулирования в минерально-сырьевом секторе.

По мнению Литвиненко, кабмин должен предложить прозрачные и выгодные государству и бизнесу нормативы, а также установить контроль за их исполнением. При этом механизмы регулирования должны оставаться только рыночными, без участия государства в производстве. Таким образом можно эффективно использовать сырьевые и интеллектуальные ресурсы для противодействия внешним угрозам, пишет rg.ru.

Ректор горного университета рассказал, что экспортер ресурсов получает только до 20% от реальной стоимости добытых им полезных ископаемых. Остальное же зарабатывает тот, кто занимается переработкой и производством высокомаржинальной продукции.

«Очевидно, что подобное распределение доходов идет вразрез с интересами населения тех стран, которые поставляют минеральное сырье на глобальные рынки, в том числе и с интересами жителей нашей страны», — подчеркнул Литвиненко.

По его словам, государство должно создать в стране полноценные цепочки добавленной стоимости, которые включают весь технологический цикл, от добычи сырья до производства товаров. Для этого необходимо создать инструменты для ускорения строительства профильных производств, мотивации бизнеса к развитию нефтегазохимии, а также повышению эффективности потребления ресурсов.

«В основе новой экономики должна лежать именно энергоресурсосберегающая стратегия, которая позволит в течение ближайших 2-3 лет повысить ВВП минимум в 2 раза», — заявил Литвиненко.

Ректор напомнил, что Россия вышла из экономического кризиса 90-х именно после «антилиберального» решения президента страны Владимира Путина немного повысить уровень госрегулирования нефтегазового и горнодобывающего секторов.

Литвиненко считает, что переход экономики на мобилизационные рельсы позволит России профессионально заняться воспроизводством минерально-сырьевой базы, справиться со всеми вызовами современности и сохранить свою государственность.

"