Posted 9 июня 2021,, 11:38

Published 9 июня 2021,, 11:38

Modified 17 октября 2022,, 17:02

Updated 17 октября 2022,, 17:02

Записать ребенка в лагерь: инструкция, список лагерей, ограничения

Записать ребенка в лагерь: инструкция, список лагерей, ограничения

9 июня 2021, 11:38
Летняя оздоровительная кампания в Оренбургской области стартовала 31 мая. Редакция 56orb выяснила, кто может подать заявку на путевку в лагерь через Госуслуги. Когда нужно подать заявление. Пошаговая инструкция заполнения заявки на путевку в лагерь. Когда выдают путевки в детский лагерь. Список лагерей.

С приближением летних каникул перед родителями школьников встает логичный вопрос - куда отправить ребенка отдыхать? Одни уезжают на все лето к дедушкам и бабушкам, другие отправляются в отпуск с родителями, а третьи - в оздоровительный лагерь. Однако далеко не все взрослые знают, где посмотреть список пионерских лагерей, как правильно и быстро записать ребенка в лагерь, имеет ли ребенок право отдохнуть в лагере бесплатно и какие существуют требования по оформлению заявок.

Для начала нужно тщательно изучить все варианты летнего отдыха и выбрать подходящий. Лагерь может располагаться как в родном регионе, так и за его пределами, быть городским или областным, круглосуточным или рассчитанным только на дневное пребывание ребенка. Однако этим вопросом лучше всего озадачиться заранее, так как путевки в хорошие лагеря разлетаются как горячие пирожки.

В 2021 году в Оренбуржье будет работать 41 загородный лагерь, более 600 учреждений дневного пребывания и один палаточный на базе «Самородово». Кроме того будет действовать ряд школьных лагерей. По данным регионального правительства, в детских оздоровительных лагерях этим летом отдохнут 79 600 школьников.

Некоторые категории семей имеют право отправить ребенка на отдых бесплатно или с частичной оплатой. Родители в таком случае вносят от 15 до 80 процентов, а остальные расходы берет на себя государство. Уточнить, попадает ли семья под категорию льготников, можно в Центре социальной защиты по месту жительства.

Оформить путевку в пионерский лагерь на 2021 год законные представители ребенка могут через комплексные центры социального обслуживания населения, где документы принимаются в порядке очередности, через портал Госууслуг или в Многофункциональных центрах. В Оренбурге они работают по адресам:

  • Шарлыкское шоссе, д. 1/2, мегамолл «Армада»;
  • ул. Расковой, д. 10а, ТЦ «Восток».

В этом году впервые можно воспользоваться программой туристического кэшбека, получив 50% от стоимости путевки. В Оренбуржье к программе уже подключились 35 детских оздоровительных лагерей. Оформить возврат можно на сайте мирпутешествий.рф.

Расскажем подробнее, кто может записать ребенка в загородный лагерь через Госуслуги, когда выдают сертификаты на отдых и дадим список лагерей для отдыха на лето 2021. А также дадим пошаговую инструкцию того, как заполнить заявку на путевку.

Кто может подать заявку на путевку в лагерь через Госуслуги

Перед подачей заявления следует изучить список детских лагерей, чтобы выбрать наиболее подходящий вариант для летнего отдыха ребенка. Полный перечень ДОЛ, как правило, публикует региональное министерство социального развития на своем официальном сайте. Сделав выбор, можно приступать к оформлению заявления.

Подать заявку на отдых детей через портал Госуслуг могут только родители или законные представители детей. Другие физлица оформить заявление могут только при наличии доверенности от законного представителя, заверенной у нотариуса.

Когда нужно подать заявление

Заявления на летний детский отдых начинают принимать уже зимой. Образцы заявок на предоставление сертификата можно найти на сайте управления образования Оренбурга.

Заявочная кампания на частичное возмещение стоимости путевки за счет государства на летний сезон 2021 года прошла с 3 августа до 1 декабря 2020 года. Все заявления, которые поступили в адрес ведомства позже, вносят в резервную очередь.

Заявление на летний отдых для детей нужно писать заранее. В бумаге нужно указать выбранную форму отдыха и даты заезда. Те родители, которые работают, передает заявку своему руководителю. Позже предприятие формирует и отправляет в КЦСОН сводную заявку. Родителям детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, следует обращаться непосредственно в КЦСОН по месту жительства.

Сколько будет стоить детский отдых

Средняя стоимость путевки в санаторий на одного ребенка в Оренбуржье составляет 1120,79 рубля в сутки, на 24 дня - 26898,96 рублей. Сутки в оздоровительных сменах отдыха и досуга на одного ребенка обойдутся в 673,79 рубля. Таким образом, средняя стоимость путевки на три недели составит 14149,59 рублей.

Двухнедельная смена в «Городе детства» стоит в этом году 20300 рублей, в лагере «Чайка» - 13 123 рублей. 21 день в лагере «Самородово» обойдется в 52920 рублей, а 14 дней в палаточном лагере - 18900 рублей.

Полный перечень пионерских лагерей и стоимость пребывания в них опубликован на сайте Министерства социального развития Оренбургской области в разделе "Организация отдыха и оздоровления детей".

Некоторые семьи могут получить материальную компенсацию за детский отдых на летних каникулах. Полностью оплатит государство путевку или вернет только половину ее средней стоимости, зависит от материального положения семьи. На 100% возмещение от средней стоимости путевки могут рассчитывать:

  • сироты
  • дети, попавшие в тяжелую жизненную ситуацию
  • воспитанники детских домов и школ-интернатов
  • одаренные дети
  • дети из семей, где среднедушевой доход не выше 150 % регионального прожиточного минимума.
  • Остальным могут возместить только 50% от цены путевки.

В случае если цена путевки окажется выше средней стоимости, утвержденной в Оренбургской области на текущий год, то можно:

  • поговорить об оплате с работодателем;
  • доплатить недостающую сумму самостоятельно;
  • выбрать лагерь, где стоимость путевки средняя по области.

Для получения компенсации необходимо кроме заявления от родителей предоставить пакет документов:

  • - свидетельство о рождении или удостоверение личности ребенка
  • - паспорт родителя
  • - справку для получения путевки
  • - документ, подтверждающий категорию семьи
  • - сведения о доходах семьи.

В Оренбурге 2030 детей обеспечены сертификатами на получение государственной бюджетной поддержки. Из них 870 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, получат 100% государственную поддержку.

Кроме того теперь родители смогут получить обратно половину стоимости путевки, но не более 20 тысяч рублей. Акция продлится все лето и завершится 15 сентября. Главнлое условие, чтобы путевка была оплачена картой "Мир". Компенсация будет возвращаться на основании заявления родителей, поданного через портал Госууслуг после 15 июня, но не раньше, чем ребенок вернется домой. По вопросам детского отдыха и возврата части оплаченных средств родители в Оренбурге могут позвонить на «горячую» линию по по номеру 8 (3532) 44 31 11 или задать вопрос через телеграм-бот @Kesha_OrbBot.

Сколько лагерей и смен можно указать в заявлении

Указать в заявке можно не больше трех лагерей и санаториев, расставив их в приоритетном порядке. В этом году выбрать оренбургским родителям есть из чего. На территории области в летний сезон будут работать 41 летний оздоровительный лагерь, 35 из которых уже подключились к программе летнего туристического кэшбека. Кроме того будут действовать 633 лагеря дневного пребывания и 1 палаточный на базе санаторно-оздоровительного лагеря «Самородово».

В Оренбурге в этом году заработали:

  • «Авангард»
  • «Город детства»
  • «Полянка»
  • «Чайка» (Дубки);
  • «Чайка» (Протопоповская роща)
  • «Юность»,
  • «Заря»,
  • «Березки»,
  • «Зарница»,
  • «Факел»

В Орске работают лагеря «Дружба», «Лесная сказка — 1», «Лесная сказка — 2», «Олимпийская деревня», «Южный Урал». В Бугуруслане ребят принимает «Лесная сказка», в Бузулуке «Буревестник», в Гае «Солнечная горка», в Медногорске «Металлург» и «Лесная сказка «Медногорск», в Новотроицке «Чайка», в Ясном «Ленок». В Оренбургском районе смена началась в «Самородово», в Акбулакском районе в «Ивушке», в Новосергиевском в «Орленке», в Домбаровском в «Соколе», а в Саракташском районе стартовал заезд в лагерь «Дружба».

В лагерях продолжат действовать ограничения, связанные с пандемией коронавируса. По словам начальника управления образования администрации Оренбурга Ларисы Бебешко, отряды будут наполняться детьми не более чем на 75 процентов. Кроме того, все работники перед заездом прошли полную медицинскую комиссию, сдали ПЦР-тест на коронавирус и поставили вакцину от дизентерии. Требование по соблюдению санитарных норм должно соблюдаться во всех лагерях без исключения, иначе на работу ДОЛ будет наложен запрет.

В случае закрытия лагеря из-за нарушений или несоблюдения антиковидных ограничений, купившим путевки родителям и школьникам предложат альтернативные варианты для отдыха в других лагерях или вернут деньги.

Как найти услугу в каталоге Госуслуг

Если вы авторизованы на портале Госууслуг, то подать заявку на отдых в оздоровительном лагере можно не выходя из дома. На сайте нужно выбрать раздел «Услуги». В открывшемся списке открыть строку «Органы власти», найти раздел регионального Минсоцразвития и кнопку «Путевки в детские лагеря, оздоровительные учреждения и компенсации за них».

Пошаговая инструкция заполнения заявки на путевку в лагерь

Сразу после того, как вы определились с местом отдыха и собрали все необходимые документы, можно приниматься за оформление заявки. Расскажем подробнее о том, как записать ребенка в летний лагерь через портал Госууслуг, в нашей пошаговой инструкции.

- Зайдите на портал Госууслуг в свой личный кабинет, если вы там уже зарегистрированы. Если нет, то придется пройти процедуру авторизации. После создания аккаунта сервис потребует подтверждения.

- На главной странице кликните раздел «Услуги», далее выберите «Органы власти» и вкладку «Региональные органы исполнительной власти».

- Нажмите на строку «Правительство Оренбургской области» и откройте вкладку «Территориальные органы и подведомственные организации». Далее выберите из списка «Министерство социального развития Оренбургской области».

- Ниже из списка выбираем раздел «Обеспечение сертификатами детей на отдых и (или) оздоровление в детских санаториях, санаторных оздоровительных лагерях и загородных стационарных детских оздоровительных лагерях».

Здесь же можно оформить «Компенсацию расходов на оплату полной или частичной стоимости путевки детям в детские санатории и санаторные оздоровительные лагеря».

Когда выдают путевки в детский лагерь

Путевку на руки заявитель должен получить в течение 32 рабочих дней после подписания соглашения. Прием заявлений, как правило, происходит в феврале -марте.

Таким образом, уже в апреле можно получить путевку на первую смену, а на вторую - в мае.

Возможные причины отказа

Случается так, что заявку не получается подать с первого раза. Иногда заявителю приходит отказ. Причин на то может быть несколько:

  • путевку оформляли не родители или законные представители ребенка
  • ребенку нет 6,5 лет или он уже совершеннолетний
  • ребенку с ограниченными возможностями требуется особенный уход
  • несвоевременная оплата путевки
  • не хватает документа или справки
  • нет мест.

Кроме того причиной для отказа может стать неявка родителей для подписания соглашения, выявление недостоверной информации в предоставленных документах или попытка получить компенсацию за отдых больше одного раза.

Однако все это не повод для того, чтобы отказывать ребенку в летнем отдыхе. Если вдруг заявление не получается корректно оформить онлайн, можно обратиться к специалистам в МФЦ или КЦСОН по месту жительства.

"