Posted 9 июня 2021,, 18:07

Published 9 июня 2021,, 18:07

Modified 17 октября 2022,, 17:03

Updated 17 октября 2022,, 17:03

Мэрия Оренбурга проведет инвентаризацию городских контейнерных площадок

9 июня 2021, 18:07
В горадминистрации областного центра обсудили проблемы обращения с твердыми коммунальными отходами и содержания контейнерных площадок во дворах многоквартирных домов.

Сегодня обращение с ТКО – один из самых актуальных вопросов, считает замглавы Оренбурга по вопросам ЖКХ и транспорта Татьяна Малышева. Из дворов вывозят мусорные кучи, образовавшиеся возле переполненных баков, проводится работа с управляющими компаниями по оформлению контейнерных площадок, заключаются договоры безвозмездного пользования площадками, сообщают в пресс-службе администрации Оренбурга.

Если ранее контейнеры принадлежали третьим лицам, то теперь более 600 площадок по сбору ТКО признали бесхозяйными для распоряжаться ими в дальнейшем мэрией.

Прокурор Оренбурга Игорь Стасюлис отметил, что некоторые мусорные площадки имеют выраженные дефекты. Для того, чтобы устранить недостатки, необходимо определить ответственных за их содержание.

Собравшимся напомнили, что ответственность по созданию и содержанию контейнерных площадок многоквартирных домов лежит на управляющих компаниях. За площадками, расположенными в частном секторе, следит муниципалитет. Чтобы определить место их размещения, нужно обратиться в органы местного самоуправления, поясняют в горадминистрации.

По итогам совещания чиновники пришли к выводу о необходимости комиссионной инвентаризации контейнерных площадок Оренбурга. Она начнется с 14 июня 2021 года.

"