Posted 9 июня 2021,, 15:53

Published 9 июня 2021,, 15:53

Modified 17 октября 2022,, 17:03

Updated 17 октября 2022,, 17:03

Александр Гинцбург назвал причины роста числа заражений ковидом

9 июня 2021, 15:53
“Рост количества пациентов с COVID-19 в РФ обусловлен наступлением летнего времени года”, - сказал директор Научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

Он добавил, что теплая погода повышает мобильность и активность людей. Граждане начинают больше общаться.

“Лето - это время общения и мобильности. Зимой подобного нет. Не надо удивляться, что кривая заболеваемости устремилась вверх. Особенно опасаться нужно непривившимся людям”, - пояснил эксперт.

Александр Гинцбург отметил, что граждане, сделавшие прививку, если и заразятся, то перенесут китайскую коронавирусную инфекцию легче тех, кто не вакцинировался. Россиянам советуют побыстрее привиться, чтобы защитить не только себя, но и родственников и друзей.

Сотрудники оперативного штаба подчеркнули, что восьмого июня в России в первый раз с седьмого марта зарегистрировано свыше 10 000 новых пациентов с коронавирусом. В Москве за день заболели 4 124 человека. Это максимальный показатель с 16 января, информирует ria.ru.

Массовая вакцинация населения в стране стартовала в середине января. Граждане могут выбрать одну из несколько вакцин. Среди имеющихся в наличие лекарств «Спутник V» (первая в мире получившая регистрацию вакцина для профилактики COVID-19, произведенная Центром имени Гамалеи при поддержке РФПИ), «ЭпиВакКорона» (разработка центра «Вектор» из Новосибирска), «КовиВак» (произвел Центр имени Чумакова РАН), а также «Спутник Лайт», являющийся более легкой версией с одним уколом первым компонентом «Спутника V». Все эти лекарства зарегистрированы Минздравом РФ.

"