Posted 9 июня 2020,, 05:14

Published 9 июня 2020,, 05:14

Modified 17 октября 2022,, 17:22

Updated 17 октября 2022,, 17:22

Супруги Афанасьевы, трудящиеся почти 30 лет в «Оренбургнефти», отмечают юбилей

9 июня 2020, 05:14
Познакомились Афанасьевы ещё в студенческие годы, вместе учились в Бугурусланском нефтяном техникуме, изучали оборудование нефтяных и газовых месторождений, вместе готовились к экзаменам, помогая друг другу.

В 1990-м поженились – отметили студенческую свадьбу. На следующий год вместе пришли на работу в «Оренбургнефть». И вот уже почти тридцать лет идут по жизни и профессии рука об руку. Стоит отметить, что выбор профессии нефтяника в семье не случаен: Альберт Константинович Афанасьев первым устроился тогда еще в НПУ «Бугурусланнефть», прошел пусть от электрика до начальника прокатно-ремонтного цеха электрооборудования. Его труд отмечен высокими государственными наградами. Но главная из них то, что дело отца продолжили и сын Станислав, и его супруга Ирина, и теперь уже внук Владислав…

Когда с новеньким дипломом Ирина Афанасьева пришла в отдел кадров «Бугурусланнефти», выяснилось: вакансий немного, а для девушек всего-то одна - лаборанта химического анализа в испытательную химико-аналитическую лабораторию №11. Пришлось менять специализацию и переучиваться на другой профиль деятельности. По хорошей традиции предприятия, помогли коллеги-наставники: провели экскурсию по лаборатории, рассказали о том, чем занимается каждый специалист. «Погружение в профессию» прошла в лаборатории на Заглядинском месторождении.

- В новой для себя профессии с самого начала чувствовала себя вполне уверенно, спасибо моим наставницам, - вспоминает тот период Ирина Александровна. Сегодня она уже сама помогает новичкам, отмечает высокий уровень и большую заинтересованность молодых специалистов, которые приходят на работу.

Трудится Ирина Афанасьевна в должности инженера-химика 1-ой категории. А главное направление её деятельности - охрана труда. На производстве, связанном с химреактивами, опасными веществами – это самое важное. Необходимо четко соблюдать все инструкции и правила ОТ и ПБ. Инструктажи, проверка знаний персонала, контроль за обеспечением сотрудников спецодеждой, средствами индивидуальной защиты – все это круг обязанностей Ирины Афанасьевой.

Она пользуется заслуженным уважением коллег. Неоднократно принимала участие в сертификации лабораторий, неизменный член жюри в конкурсах профессионального мастерства.

Станислав Альбертович с самого начала стал работать механиком на предприятии. Сегодня он - менеджер отдела главного механика АО «Оренбургнефть». Профессия, непосредственно связанная с нефтяным производством, отлаживанием процессов на промысловых объектах. Профессиональную судьбу родителей повторил и сын Владислав. После учебы в Бугурусланском колледже начинал оператором по добыче нефти и газа, технологом в ЦДНГ-3. Сегодня – уже после окончания СамГТУ - работает в должности заместителя начальника РИТС-2. Не удивительно, что семейные встречи Афанасьевых за круглым столом иногда напоминают производственные совещания: говорят о нефти, сложностях в ее добыче, перспективах для региона. А вот дочь Афанасьевых, десятиклассница Лиза, решила идти своим путём, но профессию тоже выбрала очень тесно связанную с химией, как и у мамы – девушка мечтает стать медиком.

Впереди у Афанасьевых – много задумок: Ирина мечтает повысить квалификацию – получить ещё одну профессию в профильном вузе. И супруг ее поддерживает, помогает – как когда-то в юности. И вместе они желают успехов и реализации самых смелых и амбициозных планов своим детям. Уверены, все задуманное у этой нефтяной семьи обязательно сбудется!

"