Posted 9 июня 2018,, 08:01

Published 9 июня 2018,, 08:01

Modified 17 октября 2022,, 16:05

Updated 17 октября 2022,, 16:05

Оренбуржцев познакомили с новенькой LADA Vesta Cross

9 июня 2018, 08:01
Автомобиль на все случаи жизни накануне привезли из Ижевска, чтобы наши автолюбители могли протестировать кросс на наших дорогах.

В оренбургском автосалоне "Лада-Сервис" провели презентацию недавно вышедшего автомобиля. Её посетили около сотни автолюбителей. Перед показом LADA Vesta Cross автосалон превратился в парк развлечений, в котором маленькие оренбуржцы могли принять участие в мастер-классе для рисования песком. Для шаблона как раз использовали кузов vesta cross. Раскрасить его можно было в любые цвета. В итоге получались рисунки с яркими и красивыми автомобилями. У новинки как раз присутствуют яркие и насыщенные цвета, которые могут прийтись по вкусу любым покупателям, помимо всего прочего доступно два типа отделки салона - серый и оранжевый, отмечают продавцы.

Подготовили для посетителей и современные развлечения. Например уголок, где можно было примерить очки виртуальной реальности и познакомиться с играми, которые реагируют на движение и им не нужен джойстик. Сегодня современные технологии активно применяются и в автомобилестроении, что повышает комфорт и безопасность, отмечает старший консультант салона "Лада-Сервис" Максим.

- В базовой комплектации хороший набор опций, среди которых есть подогрев лобового стекла, климат-контроль, парктроник, а также датчики света и дождя. Ещё один полезный элемент- это камера заднего вида с цветным сенсорным дисплеем и навигацией. Она оснащена датчиком, который показывает направление движения авто. Это будет очень удобно во время парковки. Ведь там находится слепая зона.

Впрочем, современные гаджеты сегодня используются во многих автомобилях. LADA Vesta Cross от остальных представителей семейства отличает его необычное сочетание классического седана с характеристиками внедорожника. Авто имеет добротный внедорожный обвес. 17 легкосплавные диски. Производители старались сделать из него универсальный автомобиль, который понравится многим автолюбителям.

- В первую очередь LADA Vesta Cross придётся по вкусу молодым семьям, которые ведут активный образ жизни, - рассказывает консультант салона "Лада-Сервис" Максим. - Тут следует отметить просторный салон, в котором комфортно высоким людям. Багажник на 480 литров подойдёт для путешествий.

Любители повышенного комфорта могут выбрать люксовую модель. В ней предусмотрены подлокотники на задних сиденьях, разъемы для зарядки телефона и много других приятных мелочей. Также на задних стёклах есть лёгкая тонировка, что добавляет комфорта пассажирам.

О клиренсе и о лошадиных силах

Клиренс - это расстояние от самой нижней точки автомобиля до дороги.

Величина клиренса влияет на проходимость, устойчивость автомобиля на высоких скоростях, маневренность. Малый дорожный просвет характерен для автомобилей спортивного типа, большой – для внедорожников. В Российских реалиях чем выше клиренс, тем комфортнее приходится автовладельцу со своим авто.

- LADA Vesta Cross - седан с высоким клиренсом. У него стильный внедорожный обвес. Помимо внешних изменений была доработана подвеска. Клиренс был увеличена до 203 миллиметров. Таким дорожным просветом может похвастаться далеко не каждый современный кроссовер. Всё это позволяет автомобилю достаточно уверенно чувствовать себя на природе и в городских условиях, - отметил Максим.

Vesta Cross имеет двигатели объёмом 1,6 и 1,8 литра. Мощностью 106 и до 122 км/ч. Также можно купить авто с пятиступенчатыми автоматизированными и механическими коробками передач. Бак вмещает до 55 литров топлива.

Автомобиль может похвастаться хорошими динамическими характеристиками. Он легко разгоняется до 100 км примерно за 10,5 секунд.

Из уст первопроходца...

Во время презентации кросса оренбуржцам предложили поучаствовать в тест-драйве новенького авто. Водитель с почти двадцатилетним стажем Александр поделился с нами своими впечатлениями.

- Из-за специфики работы часто удавалось пробовать различные автомобили. Оценить автомобиль я могу. К сожалению, сегодня одним из важных критериев для машины стала её выносливость - дороги в нашей стране далеко не везде хорошего качества. Поэтому мне нравятся машины с высоким клиренсом. В городе это позволяет безопасно припарковывать авто, не задевая днищем и бампером бордюр. На природе же не поцарапаешь днище, въехав в яму. Есть ещё и момент по поводу качества бензина. Знаю, что Vesta Cross к нему неприхотлива. Тут тоже, к сожалению, и я и мои знакомые автолюбители частенько сталкиваются с плохим качеством топлива. Vesta Cross к ним адаптирована. Она может употреблять топливо марки АИ 92 . Чем мне ещё понравилась Vesta Cross? Тем что у неё на резких поворотах хорошая устойчивость подвески, машина отлично отрабатывает неровности дороги. Были у меня случаи, когда приходилось резко маневрировать, чтобы избежать аварии, веста неплохо для этого приспособлена. В общем новенькая Vesta Cross неплохо приспособлена для суровых условий наших реалий: трасса - пересеченная местность.

Немного о безопасности

К вопросам безопасности производители подходят весьма серьёзно. Как и отмечал Александр, новенькая Vesta Cross уверенно ведёт себя на дороге. Достичь этого удалось команде инженеров, которые всерьез занялись разработкой данного авто. Все автомобили Vesta оснащены системе курсовой устойчивости (ESC), которая добавляет уверенности на дорогах.

При появлении опасной ситуации – например, снос передней оси или занос задней – система управляет каждым колесом в отдельности для выравнивания положения автомобиля. ESC можно отключить, однако на скорости свыше 50 км/ч она включится автоматически. Это система будет и в дальнейшем использоваться производителями.

Во всех комплектациях LADA Vesta Cross имеются 4 подушки безопасности, мультируль, круизконтроль, парктроники и многое другое.

Более подробную информации можно получить в ДЦ «Лада-Сервис»

по адресу : г.Оренбург ул.Волгоградская, 5

Телефон (3532)44-88-63 .

"