Posted 9 июня 2018,, 13:22

Published 9 июня 2018,, 13:22

Modified 17 октября 2022,, 16:05

Updated 17 октября 2022,, 16:05

Оренбуржцам временно запретили посещать некоторые леса

9 июня 2018, 13:22
Соответствующее распоряжение появилось на сайте министерства лесного и охотничьего хозяйства. В ведомстве пояснили, что ограничительные меры связаны с ликвидацией одного из самых опасных вредителей - пилильщика-ткача звездчатого.

До 24 июня запрещено посещать леса на территории Акбулакского, Домбаровского, Сорочинского, Соль-Илецкого, Первомайского и Ташлинского районов. Также нельзя заезжать на территорию этих лесничеств на любом виде транспорта.

Пилильщик-ткач - один из самых опасных вредителей лесов средней полосы нашей страны и в этом сезоне угрожает массовой гибелью хвойных растений. Пилильщик откладывает личинки внутрь хвойного дерева, позже они вылупляются и изгрызают древесину (будто бы "пилят" её"). В министерстве надеялись, что 2017 год станет самым массовым по наплыву этих насекомых, но ошиблись. В этом году пилильщика-ткача вылупилось больше.

Чтобы сохранить оренбургские леса в том виде, в каком они сейчас есть, специалисты министерства предприняли самые жесткие меры. Вредителя уничтожают с помощью большого количества химических препаратов, именно поэтому пребывание в указанных лесных массивах небезопасно для жизни.

В министерстве настоятельно просят оренбуржцев временно ограничить пребывание в лесах, не въезжать на территорию лесничеств на автомобилях, а также не работать там.

"