Posted 9 июня 2016,, 08:46

Published 9 июня 2016,, 08:46

Modified 11 ноября 2022,, 16:14

Updated 11 ноября 2022,, 16:14

Сегодня отмечается Вознесение Господне

9 июня 2016, 08:46
У верующих великий праздник.

9 июня 2016 г., Оренбург.

Ежегодно на 40 день после Пасхи, в четверг 6-й недели по Пасхе, весь  православный мир отмечает один из двунадесятых праздников церковного года - Вознесение Господне. Название праздника отражает суть события — это Вознесение на Небо Господа Иисуса Христа, завершение Его земного служения - сообщает "Календарь событий".

Победив смерть, это страшное последствие греха, и дав тем самым возможность воскреснуть в славе, Господь вознес в Своем Лице человеческую природу, включая тело человека. Тем самым, он открыл каждому человеку возможность во всеобщем Воскресении вознестись в высшую обитель света.

По преданию, через 40 дней после своего воскресения Иисус Христос в последний раз явился своим ученикам, пообещав им скорое ниспослание на землю Святого Духа.

Затем Спаситель вывел их из Иерусалима на Елеонскую гору, благословил, поднимаясь в небо, и скрылся за облаками. Этим событием завершилось земное служение Христа, который в своем лице вознес человеческую природу к престолу Бога-Отца.

Сегодня утром патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил литургию в московском храме Вознесения Господня у Никитских ворот.

А накануне патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил богослужение (Всенощную) в храме Христа Спасителя.

  «Господь называет тело человека храмом живущего в нас духа», — отмечал патриарх ранее, поздравляя паству с праздником Вознесения. «Мы иногда пренебрежительно относимся к телу. Мы губим его дурными привычками, склонностями, грехами, мы разрушаем свое тело, то самое тело, которое реально связано с телом Спасителя», — сказал предстоятель Русской православной церкви. Он призывал «контролировать свои мысли и поступки».

"