Posted 9 июня 2012,, 06:50

Published 9 июня 2012,, 06:50

Modified 11 ноября 2022,, 16:46

Updated 11 ноября 2022,, 16:46

Главу администрации не пустили на порог Ремдорсервиса

9 июня 2012, 06:50
Вчера, 8 июня прошла встреча представителей администрации во главе с Евгением Араповым и работников МУП «Ремдорсервис». Беседа проходила у закрытых ворот, не смотря на стоящую в тот день жару. Ни в здание, ни на территорию предприятия людей из администрации не пустили, объясняя это тем, что «Ремдорсервис» проходит процедуру банкротства.

Вчера, 8 июня прошла встреча представителей администрации во главе с Евгением Араповым и работников  МУП «Ремдорсервис». Беседа проходила у закрытых ворот, не смотря на стоящую в тот день жару. Ни в здание, ни на территорию предприятия людей из администрации не пустили, объясняя это тем, что «Ремдорсервис» проходит процедуру банкротства.

В ходе встречи представители администрации рассказали рабочим, что юристы комитета по управлению имуществом сейчас делают все возможное по спасению предприятия. Однако работа усложняется тем, что у юристов нет практически никаких документов о финансово-хозяйственной деятельности. Напомним, что все бумаги, а также информация с жестких дисков бесследно исчезли с увольнением бывшего директора Н.В. Куликовой.

По заявлению главы администрации города Оренбурга Следственный комитет завел уголовное дело в отношении Нины Владимировны Куликовой. Первый замглавы администрации Денис Зеленцов призвал работников к содействию юристам комитета по управлению имуществом, давая показания следствию и в судах.

Рабочие поведали много фактов, которые, по их мнению, доказывают то, что бывший руководитель обстоятельно и планомерно готовилась к банкротству МУПа. Недовольны люди и работой конкурсного управляющего, по их сведениям, абсолютно работоспособная техника готовится к продаже как металлолом. «Следствие давно идет, а никого из нас так и не пригласили для дачи показаний», - сокрушается главный инженер МУП Сергей Коркин.

«Администрация делает всё возможное для спасения предприятия, - подчеркнул Евгений Арапов. - Главное для нас – люди, профессионалы, отдавшие своему делу по 20-30 лет. Уже сейчас идет процедура создания казенного предприятия, которое будет заниматься и дорожным строительством, и благоустройством. В ближайшие месяцы специалисты, уволенные с МУП «Ремдорсервис» в рамках процедуры банкротства, будут приняты на работу в казенное предприятие. Ведется также работа по выплате им заработной платы. Ведь у всех есть семьи и их нужно кормить, а процедуры разбирательств по расследованию и в судах непростые и долгосрочные. Совместно с Оренбургским городским Советом нами принято решение всю нераспределенную прибыль других муниципальных предприятий направить на выплату работникам МУП «Ремдорсервис». Однако, у нас должна быть уверенность, что перечисленные на предприятие бюджетные деньги будут использованы именно на эти цели. Пока переговоры, которые мы ведем с конкурсным управляющим на этот счет, такой уверенности не дают, к сожалению».

Любопытно, что по закону вознаграждение конкурсному управляющему является первоочередной выплатой, а зарплата работникам – дело второстепенное.

Евгений Арапов принял решение провести совещание по всем высказанным вопросам, пригласив на него представителей трудового коллектива «Ремдорсервиса», людей из правоохранительных органов и конкурсного исполняющего.

"