Posted 9 мая 2019,, 08:10

Published 9 мая 2019,, 08:10

Modified 17 октября 2022,, 16:38

Updated 17 октября 2022,, 16:38

Ветеранов войн и локальных конфликтов в Оренбурге накормили вкусной кашей

9 мая 2019, 08:10
Сразу после парада, посвященного 9 мая, оренбургских ветеранов войн и локальных конфликтов отвезли в выставочный комплекс «Салют, Победа».

Как только закончился военный парад, на площади имени Ленина развернулось театрализованное действо. Перед празднично украшенной трибуной выступили детские и юношеские вокально-хореографические коллективы города. А затем ветеранов войн и локальных конфликтов отвезли в выставочный комплекс «Салют, Победа» на улице Кирова.

К этому моменту уже было все подготовлено. Сотрудники комбината школьного питания «Подросток» нарезали свежие огурчики, сало и лук, а в привезенных гастроемкостях дымилась «фронтовая» гречневая каша.

— Здесь отборная крупа, свежие овощи и самая вкусная мясная тушенка, — заверили повара. — Никакого кулинарного секрета нет, блюдо приготовлено по технологии.

Ветераны прошли к накрытым столам. Конечно, так они в годы войн и локальных конфликтов не пировали. А сама полевая кухня, которая располагалась справа от центрального входа в выставочный комплекс, была не более чем макетом. Потому что главное блюдо 9 мая в парк привезли из Комбината школьного питания.

Одних ветеранов усадили на теневой стороне аллеи. Другим же пришлось дегустировать кашу под палящим солнцем, ведь не было ни зонтиков, традиционных для летних кафе, ни хотя бы полога. А на улице почти +30 градусов по Цельсию - 9 мая в этом году выдался на удивление жарким и солнечным.

"