Posted 9 апреля 2021,, 15:46

Published 9 апреля 2021,, 15:46

Modified 17 октября 2022,, 16:53

Updated 17 октября 2022,, 16:53

В селе Черный Отрог состоялось открытие музея Виктора Черномырдина

9 апреля 2021, 15:46
Сегодня, 9 апреля, в селе Черный Отрог Оренбургской области состоялось официальное открытие музея Виктора Черномырдина. В мероприятии приняли участие глава региона Денис Паслер и советник Президента РФ по вопросам культуры Владимир Толстой.

Один из крупнейших музеев Южного Урала был открыт сегодня - в День рождения нашего знаменитого земляка, первого Председателя Правительства России Виктора Черномырдина. В музее насчитывается свыше 25 тысяч единиц хранения.

- Это яркий, современный, новаторский музей, достойный Виктора Степановича. Я по-настоящему верю в семейные музеи - это колоссальная ответственность для родных и мощный стимул сделать музей самым лучшим. Я впервые в Черном Отроге, впервые в самом музее, и я поражен тем, с какой любовью здесь всë сделано: с любовью к Виктору Степановичу, к этому месту, к России, - рассказал на открытии Владимир Толстой.

Музей располагается в двух зданиях - реконструированном здании бывшего райкома КПСС, а также в новом корпусе. Общая площадь составляет 8300 кв. м Из пятнадцати экспозиций четыре посвящены самому Виктору Черномырдину. Это: «В.С. Черномырдин: путь в историю», «Кабинет Председателя Правительства», «Премьер вне кабинета» и «Черномырдинки».

Еще пять – предметы, собранные Виктором Степановичем и переданные в музей его семьей: «Коллекция автомобилей», «Особая кладовая» (оружие, ордена, живопись), «Тихий Дон» Черномырдина», «Черномырдин и книга», «Книги с дарственными надписями».

- Среди знаменитых оренбуржцев Виктор Степанович Черномырдин занимает особое место. Накануне мне пришла телефонограмма от Наины Иосифовны Ельциной. Она вспоминает, как Виктор Степанович работал вместе с Борисом Николаевичем, каким доверием Президента он пользовался, каким выдающимся человеком был. Для нас очень важно, что музей открыт на малой родине Виктора Степановича. Открыт благодаря личному участию Президента России Владимира Владимировича Путина. Я благодарен всем, кто внëс свой вклад в строительство и организацию музея. Он получился самобытным, ярким, интересным, - заявил Денис Паслер.

В музее есть три экспозиции, посвященные малой родине Виктора Степановича: «Зал райкома: колхозный миф», «Братья Буровы. Земля», «Сергей Степанов». Кроме того, здесь работает своя библиотека и архив, театрально-концертный зал, студии и творческие мастерские, а также информационный центр. Всё это позволит музею выполнять функции туроператора на территории района и области. Для гостей предусмотрена гостиница.

- Музей был последним проектом моего отца. Он хотел создать в Черном Отроге музей села: купил участок земли и здание райкома, в строительстве которого участвовал еще школьником. Планировал передать свою коллекцию автомобилей. Осуществить задуманное не успел. После его смерти появилась идея создать Музейно-образовательный комплекс Черномырдина, ее поддержал Президент РФ Владимир Путин, подписав Указ «Об увековечении памяти В.С. Черномырдина». Финансовую поддержку оказал «Газпром», административную – правительство области. Сегодня мы открываем музей, и я безмерно благодарен всем причастным, - сказал на открытии Виталий Черномырдин.

"