Posted 9 апреля 2021,, 08:22

Published 9 апреля 2021,, 08:22

Modified 17 октября 2022,, 16:52

Updated 17 октября 2022,, 16:52

«Росводоканал Оренбург» гарантирует оренбуржцам чистую воду в период паводка

9 апреля 2021, 08:22
«Росводоканал Оренбург», в связи с начавшимся паводком, усилил контроль за состоянием жизненно важного ресурса.

Специалисты центральной аналитической лаборатории предприятия круглосуточно следят за качеством воды на всех этапах водоподготовки, проводя проверку по 69 физико-химическим, микробиологическим и радиологическим показателям.

Для водоснабжения города Оренбурга используются не только подземные источники, но и поверхностные воды. Подземная вода стабильна по своему химическому составу и полностью соответствует гигиеническим нормативам. Речная вода более зависима от климатических изменений и в период весеннего половодья резко меняет свои характеристики. Сооружение водоподготовки «Росводоканал Оренбург» к этим изменениям готово. Корректировка технологического процесса позволяет сохранять качество воды на высоком уровне.

В паводковый период для дополнительной очистки речной воды от взвешенных и коллоидно-дисперсных веществ на Южно-Уральском водозаборе осуществляется технология осветления и коагуляции. Перед подачей в водопроводную сеть воду подвергают обеззараживанию, чтобы предотвратить пути передачи бактериальных и вирусных заболеваний.

«В целях обеспечения гарантированного качества питьевой воды мы проводим 246 исследований в сутки. Контроль содержания остаточного хлора и мутности в питьевой воде на водозаборах проводится ежечасно», - рассказывает начальник центральной аналитической лаборатории «Росводоканал Оренбург» Татьяна Мирошниченко.

В паводковый период используются максимальные дозы хлора, которые регламентированы санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами и безопасны для здоровья человека. Результаты производственного контроля качества питьевой воды также подтверждаются данными государственного контроля, который постоянно проводится Управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области.

«Росводоканал Оренбург» напоминает горожанам, что при ухудшении качества холодной водопроводной воды следует обращаться в информационно-справочную службу предприятия по телефонам 37-00-00, 43-70-00.

"