Posted 9 апреля 2019,, 05:27

Published 9 апреля 2019,, 05:27

Modified 17 октября 2022,, 16:32

Updated 17 октября 2022,, 16:32

«Росводоканал Оренбург» - за чистоту главной реки области

9 апреля 2019, 05:27
Сохранение экологического ландшафта и рациональное природопользование - основа экологической политики«Росводоканал Оренбург» (ООО «Оренбург Водоканал»).

Благодаря работе, проводимой на предприятии, водоканал не оказывает негативного воздействия на состоянии реки Урал. О том, какие меры для этого принимаются, представители предприятия рассказали на научно-практической конференции «Охрана окружающей среды и перспективы достижения высоких экологических стандартов».

В работе конференции, организованной Управлением Росприроднадзора по Оренбургской области, приняли участие представители надзорных и контролирующих органов области в сфере экологии, научных и образовательных организаций, прокуратуры, федеральных и региональных бизнес-сообществ, крупнейших предприятий региона.

Начальник управления охраны труда, экологической, промышленной, пожарной безопасности и ГО и ЧС ООО «Оренбург Водоканал» Элла Митькова представила доклад о природоохранной деятельности предприятия. Основное направление – реконструкция городских очистных сооружений канализации. Модернизация оборудования и усовершенствование способов очистки стоков направлены на сохранение экосистемы главной водной артерии города.

В этом году ведется реконструкция одного вторичного отстойника с установкой фильтров с плавающей загрузкой, а также будут приобретены два воздуходувных агрегата. Благодаря аэрации происходит форсированное насыщение сточных вод воздухом для стимулирования размножения аэробных бактерий, которые разлагают содержащуюся в воде биомассу.

-До 2025 года планируется завершить реконструкцию оставшихся четырех вторичных отстойников с установкой фильтров с плавающей загрузкой, реконструировать систему подачи воздуха в аэротенки, заменить пять воздуходувных агрегатов, а также построить станцию реагентной обработки стоков. Планируемый объем инвестиций составит более 344 млн рублей, - отметила Элла Митькова.

С 2013 года в рамках выполнения компенсационных мероприятий по воспроизводству водных биологических ресурсов специалисты предприятия ежегодно выпускают в Ириклинское водохранилище мальков растительноядных видов рыб. За пять лет количество выпускаемой молоди составило более 40 тысяч.

Проводимые природоохранные мероприятия позволяют поддерживать водный баланс реки. На сегодняшний день качество очищенных и обеззараженных сточных вод на выпуске в реку Урал находится в пределах установленных нормативов и лимитов допустимых сбросов.

Справка о компании

Группа компаний «Росводоканал» - крупнейший в Российской Федерации частный оператор централизованных систем водоснабжения и водоотведения. Под управлением ГК «Росводоканал» работают 6 региональных водоканалов России, обслуживающих потребителей в крупных административных и промышленных центрах: Барнауле, Воронеже, Краснодаре, Омске, Оренбурге и Тюмени.

Оренбургская городская система водоснабжения основана в 1861 году. С 2003 года функции по водоснабжению и водоотведению выполняет ООО «Оренбург Водоканал». Компания обслуживает 1621 км водопроводных и 895 км канализационных сетей. Услугами ООО «Оренбург Водоканал» пользуются почти 4000 юридических и около 600 000 физических лиц.

"