Posted 9 апреля 2018,, 13:46

Published 9 апреля 2018,, 13:46

Modified 17 октября 2022,, 16:08

Updated 17 октября 2022,, 16:08

Вместо 3 лет колонии - штраф: Сергей Макеев выслушал приговор

9 апреля 2018, 13:46
Сегодня в Центральном районном суде поставили точку в деле, фигурантом которого был экс-начальник управления жилищной политики Оренбурга. Его обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями. Будучи руководителем, он принял дома для детей-сирот в недостроенном состоянии.

Напомним, многоэтажки для детей-сирот и переселенцев из ветхого и аварийного жилья на Турбинной должны были сдать еще в декабре 2015 года, однако в квартирах по состоянию даже на 2016 год не было ни сантехники, ни межкомнатных дверей, даже отделку там не завершили полностью.

Несмотря на то что там невозможно было жить, Сергей Макеев поставил свою подпись в актах выполненных работ и перевел часть денег строительной компании, которая возводила жилье для сирот и переселенцев.

Аналогичную ситуацию прокуроры и специалисты Общероссийского народного фронта зафиксировали на улице Геофизиков и Тобольской, Заводской. Сумму ущерба, причиненного Макеевым, оценили более чем в 100 миллионов рублей. Прокурор Оренбурга Андрей Жугин просил приговорить Сергея Макеева к трём годам колонии. Но экс-чиновник, можно сказать, легко отделался.

Центральный суд признал бывшего начальника управления жилищной политики Оренбурга виновным и назначил ему 120 тысяч рублей штрафа. Сергей Макеев также в течение двух лет не имеет права занимать должности в муниципальной системе управления.

"