Posted 9 апреля 2012,, 03:54

Published 9 апреля 2012,, 03:54

Modified 11 ноября 2022,, 16:47

Updated 11 ноября 2022,, 16:47

Возможную трагедию удалось предотвратить

9 апреля 2012, 03:54
5 апреля в 19:00 информационно-справочная служба зафиксировала факт провала грунта в районе прохождения канализационного коллектора по ул. Краснопартизанской.

5 апреля в 19:00 информационно-справочная служба зафиксировала факт провала грунта в районе прохождения канализационного коллектора по ул. Краснопартизанской. 

Бригада аварийно-восстановительных работ цеха транспортировки сточных вод и канализационных насосных станций предприятия оперативно выехала на место, установила, что грунт осел ввиду обвала верхней стенки канализационного коллектора диаметром 1200 мм. Коллектор проходит по застроенной территории, под проезжей частью дороги, ввиду чего было продиктовано срочное выполнение работ на данном участке. Место случившегося оперативно огородили, всю ночь во избежание возможных несчастных случаев здесь дежурили специалисты оренбургского водоканала. Днем работы по замене изношенного участка трубопровода продолжились, фрагмент коллектора в месте провала грунта заменили на новую трубу.

Отметим, что в январе специалисты водоканала обследовали этот коллектор с помощью телеинспекции, изучили состояние коммуникаций изнутри, по итогам было принято решение об их капитальном ремонте летом этого года, разработан проект реконструкции, однако коллектор не дождался ремонта в благоприятных погодных условиях. Критический срок его эксплуатации давно подошел к концу, ведь он был построен в 60-е годы прошлого века.

Основной причиной подобных происшествий является износ сетей и сооружений. Как и по всей России, изношенность канализационных сетей областного центра составляет около 68 процентов. Однако опасность заключается не только в старых трубах, но и в подвижках грунта в связи с колебаниями температуры, разрушительных воздействиях других подземных коммуникаций (электрокабелей, газопроводов, кабелей связи и пр.)

Во избежание трагедий, по мнению специалистов, необходимо принимать комплексную региональную программу по замене коммуникаций канализационного хозяйства областного центра, поскольку их плачевное состояние – не только источник повышенной экологической опасности, но и прямая угроза человеческим жизням. 

"