Posted 9 марта 2022,, 08:34

Published 9 марта 2022,, 08:34

Modified 17 октября 2022,, 17:53

Updated 17 октября 2022,, 17:53

В Шарлыке после нападения собаки на ребенка следователи организовали проверку

9 марта 2022, 08:34
После встречи с бродячим псом школьнику потребовалась медицинская помощь. Сейчас мальчик в порядке, врачи отпустили его домой. В связи со случившимся происшествием СК РФ по Оренбургской области инициировал расследование.

Очередное ЧП с 10-летний ребенком, случайно пересекшимся с беспризорным четвероногим, произошло накануне, 8 марта, в Шарлыке. Средь бела дня на него напала бездомная собака. В этот момент мальчик прогуливался по улице недалеко от дома, в котором гостил. После происшествия ему оказали помощь его родные, после чего отвезли в местную больницу. Врачи осмотрели ребенка, провели необходимые медицинские манипуляции и отпустили домой.

Стало известно, что происшествием заинтересовались следователи. Ведомство организовало проверку.

- Производятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств нападения животного на ребенка, причин и условий, приведших к его возникновению, а также даче юридической оценки действиям должностных лиц,

-сообщили в региональном СК.

Правоохранителям предстоит установить соблюдались ли ответственными лицами требования законодательства по организации работы по отлову, транспортировке и содержанию бездомных псов.

К слову, этой зимой по всей стране, в том числе и в Оренбуржье, вспыхнула волна нападений бродячих собак на людей. Чаще всего в таких ситуациях страдают дети, которые не могут дать отпор животному. Сейчас тему защиты населения от псов, у которых нет хозяев, обсуждают чиновники и законодатели. Однако пока компромисса по этой теме не предвидится.

"