Posted 9 марта 2021,, 17:36

Published 9 марта 2021,, 17:36

Modified 17 октября 2022,, 17:07

Updated 17 октября 2022,, 17:07

В день рождения Юрия Гагарина оренбуржцам показали архивные документы

9 марта 2021, 17:36
Сегодня, 9 марта, отмечается день рождения Юрия Гагарина. По случаю этого события, а также в преддверии 60-летнего юбилея первого полета человека в космос, оренбуржцам был представлен библиотечно-архивный проект "Небо зовет".

Мероприятие прошло в библиотеке им.Крупской в Оренбурге. Гостям были представлены документы, недавно обнаруженные в архиве бывшего медицинского училища. В их числе было личное дело супруги Юрия Гагарина Валентины, которая окончила заведение в 50-е годы. Также оренбуржцам было показано её сочинение, написанное во время учебы.

По случаю дня рождения Гагарина в областной библиотеке прошло сразу несколько презентаций. Была представлена коллекция архивных документов и печатных изданий «Оренбург дал мне крылья…», виртуальная экскурсия «Гагаринские места Оренбуржья», а в фойе библиотеки разместили выставку «Поехали!». Экспозиция познакомила посетителей с газетами, освещавшими первый полет человека в космос.

– Такие мероприятия в первую очередь адресованы молодому поколению. А благодаря кропотливой работе библиотекарей и архивистов мы имеем возможность знакомиться с эксклюзивными документами и уникальными выставками, — сказала первый заместитель министра культуры Оренбургской области Алла Лигостаева.

В мероприятии участвовали студенты областных колледжей. Им рассказали об истории создания в Оренбурге школы юного космонавта, которая была открыта в свое время по инициативе Юрия Гагарина. Все материалы, которые сейчас собирают к юбилею полета Гагарина, к 12 апреля 2021 года будут размещены на сайте библиотеки им. Крупской.

"