Posted 8 декабря 2018,, 06:27

Published 8 декабря 2018,, 06:27

Modified 17 октября 2022,, 16:19

Updated 17 октября 2022,, 16:19

В Оренбуржье за год в 3 раза увеличилось число волонтёров- медиков

8 декабря 2018, 06:27
Более 300 будущих врачей помогают медицинским учреждениям и участвуют в профилактических акциях.

Как сообщают в региональном Министерстве здравоохранения Оренбургской области, волонтёры работают по различным направлениям: «Помощь персоналу в медицинских организациях», «Санитарно-профилактическое просвещение населения», «Помощь в медицинском сопровождении спортивных и массовых мероприятий», «Популяризация кадрового донорства», «Профориентация школьников в медицину», Специальные проекты (#СТОПВИЧСПИД, «Дети на защите взрослых», «Соль+йод: здоровье сбережет», «Карта медицинской профилактики социально значимых заболеваний в России» и другие).

В 2018 году представители Оренбургского регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» организовали и приняли участие более чем в 50 мероприятиях регионального и всероссийского уровня. Провели 514 часов дежурств в Оренбургском областном клиническом психоневрологическом госпитале ветеранов войн. В рамках реализации проекта «Бережливая поликлиника» оказали помощь сотрудникам городских поликлиник.

Оказывали молодые медики и помощь в медицинском сопровождении 11 городских и региональных мероприятий, в том числе, Чемпионате и Первенстве Оренбургской области по ММА, акциях «Вальс Победы», «Бессмертный полк», Международном турнире по смешанным единоборствам и других.

Добровольцы регулярно проводят мастер-классы для населения по оказанию первой помощи, обучающие курсы для волонтеров-медиков по всем направлениям деятельности («Школа ответственного донора», «Курсы по оказанию первой доврачебной помощи», «Обучающий курс по санитарно-профилактической работе с населением» и др.).

В будущем году планируется расширение географии проекта, вовлечение в работу студентов колледжей, развитие новых направлений добровольческого движения, сообщается в министерстве.

"