Posted 8 декабря 2017,, 11:25

Published 8 декабря 2017,, 11:25

Modified 17 октября 2022,, 16:03

Updated 17 октября 2022,, 16:03

Чей «Оренбург» лучше: закончилось голосование за эмблему города

8 декабря 2017, 11:25
Стали известны имена 10 претендентов на победу в конкурсе на лучший логотип к празднованию 275-летней годовщины Оренбурга. Выбирал кандидатов не экспертный совет, а оренбуржцы с помощью открытого голосования.

14 ноября в мэрии города объявили старт голосования, а 1 декабря там подвели промежуточные итоги.

Напомним, принять участие в конкурсе мог каждый желающий. Начинающие художники и дизайнеры стали отправлять свои работы уже с сентября. От конкурсантов требовалось немного: символично изобразить достопримечательности Оренбурга, природные, исторические, литературные и прочие образы.

В итоге конкурсное жюри выбрало 34 эскиза эмблемы, среди которых были и детские рисунки, и те, которые выполнены с помощью компьютерной графики.

С огромным отрывом сразу лидерство забрала работа № 20. В общей сложности за нее проголосовали 973 человека. На рисунке изображены пешеходный мост через Урал, герб города, а также главные символы региона – пуховый платок и сноп пшеницы.

Однако мнение специалистов разошлось с голосами горожан.

Визуально и стилистически элементы эмблемы не согласованы, часть элементов просто скачана из Интернета. Технически использование этой эмблемы невозможно в большой степени из-за обилия мелких элементов, обосновали позицию эксперты.

Также среди лидеров оказалась эмблема, выполненная 17-летней школьницей с помощью акварели, на которой изображены архитектурные достопримечательности Оренбурга – башня с часами, гауптвахта, краеведческий музей, водонапорная башня, вокзал.

Но в любом случае, в том варианте, которые предложили оренбуржцы, эмблему использовать не будут. После того как определится победитель, к работе приступят профессионалы. Им предстоит доработать праздничную эмблему и утвердить. А уже в 2018 году она украсит юбилейный Оренбург.

"