Posted 8 ноября 2021,, 05:08

Published 8 ноября 2021,, 05:08

Modified 17 октября 2022,, 17:31

Updated 17 октября 2022,, 17:31

Оренбуржцы смогут получить новый сертификат о вакцинации или перенесенном COVID-19

Оренбуржцы смогут получить новый сертификат о вакцинации или перенесенном COVID-19

8 ноября 2021, 05:08
Фото: Медиахолдинг1Mi
Граждане РФ имеют право на получение нового сертификата о вакцинации либо о перенесенном коронавирусе. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на федеральный Минздрав.

Как говорится в соответствующем приказе Министерства здравоохранения, сертификат о вакцинации либо перенесенном коронавирусе будет доступен на русском и английском языках, а также в электронном и бумажном виде.

Для граждан России документ будет доступен уже с сегодняшнего дня, 8 ноября. Сертификат формируется автоматически не позднее чем через три календарных дня после завершения вакцинации. Сведения после введения первого компонента препарата отображаются и на портале госуслуг.

Что касается сертификатов, оформленных до вступления в силу настоящего приказа, то они должны быть переоформлены до 1 марта 2022 года. При желании новый сертификат можно получить в бумажном виде, но для этого надо обратиться в МФЦ.

Жителям сельской местности и отдаленных территорий такой сертификат должны предоставить власти региона РФ в сфере здравоохранения.

В документе будет информация о владельце, данные о вакцинации, ревакцинации, сведения о наличии медицинских противопоказаний к прививке, информация о перенесенном COVID-19. Также в документе предусмотрено место для QR-кода.

В Минздраве РФ говорится, что в случае появления новых данных о прививках против COVID-19 или медицинских противопоказаний к вакцинации или перенесенном заболевании, сертификат будет переоформлен с сохранением ранее внесенных в него сведений.

"