Posted 8 ноября 2019,, 04:11

Published 8 ноября 2019,, 04:11

Modified 17 октября 2022,, 16:38

Updated 17 октября 2022,, 16:38

УМВД по Оренбургской области приобретет автоматизированную систему за 4 млн. руб

8 ноября 2019, 04:11
Речь идет о поставке автоматизированной системы оценки защищенности неких технических средств от утечки информации по каналу побочных электромагнитных излучений и наводок.

О поставке этой «супер-системы» сообщается на сайте государственных закупок. Выход на торги объясняется невозможностью закупки радиоэлектронной продукции, включенной в единый реестр российской радиоэлектронной продукции. Как-то иначе обеспечить потребность нельзя, потому одного только компьютерного «железа» — мало. Дороже всего стоит программное обеспечение и аппаратная часть. И все это — ради оценки защищенности неких применяемых полицией технических средств от утечки информации.

«Принцип действия системы должен быть основан на поиске сигналов параметров электромагнитных излучений и наводок (ПЭМИН) в эфире и в проводных линиях, оценке их информативности при проведении измерений указанных сигналов и шумов (в том числе и шумов систем активного зашумления) с последующим расчетом показателей защищенности технических средств от утечки информации по каналу ПЭМИН», — сообщается в техническом задании.

Далее написанное поймут разве что просвященные в физике, поскольку описываются требования к товару. Поэтому отметим, что главное здесь — конечно же, возможность самых точных измерений. Например, в определенном диапазоне частот система должна чутко откликаться на малейшие изъяны, без труда фиксируя любые отклонения в напряженности электрического, магнитного полей, и переменного тока как их производной. Ну а устанавливается программное обеспечение, судя по ТЗ, на самый обычный ноутбук.

Заметим, что несмотря на дорогивизну товара, а УМВД готово предложить за систему 4000 0000 (четыре миллиона) рублей максимально, требования к портативному компьютеру скромные. Частота процессора должна быть не менее 1700 МГц; количество ядер процессора — от двух; объем оперативной памяти — не менее 2 Гигабайт; емкость жесткого диска — не менее 500 «гигов»; диагональ экрана — не менее 15,4 дюймов. Таким образом, для работы дороговатой системы сгодится далеко не игровой ноутбук, у которого, скорее всего, даже нет видеокарты, а только встроенный графический чип. При этом он будет достаточно легким, так как вес подобных «машинок» редко превышает 3 килограмма. Хватит ли 500 гигабайт? Наверное, да. Поскольку за основу взята машинка неприхотливая, вроде печатной. Совсем другое дело — программное обеспечение, которое в России производится пока в ничтожно малых объемах. А новинки, которые так старательно разрабатываются, в том числе, под внутренние нужды государства, нередко выходят на рынок сырыми и дороговатыми.

"