Posted 8 ноября 2019,, 15:14

Published 8 ноября 2019,, 15:14

Modified 17 октября 2022,, 16:38

Updated 17 октября 2022,, 16:38

Проект "Россетей" по цифровой трансформации сетей Удмуртии получил поддержку Госдумы

8 ноября 2019, 15:14
Гендиректор холдинга «Россети» Павел Ливинский рассказал об эффектах реализации программы «Цифровая трансформация 2030» во время выездного заседания комитета Государственной думы РФ по энергетике в Ижевске.

Как подчеркнул Павел Ливинский, трансформация электросетей в стране была одобрена президентом РФ Владимиром Путиным. На примере Удмуртии уже можно говорить о результатах, которая приносит «Цифровая трансформация 2030» энергокомплексу.

Так, производительность труда на сетях повышается на 40%, снижаются капитальные расходы на 30%, а операционные — на 15%. Надежность работы комплекса возрастает вдвое, пишет udm-info.ru.

Дальнейшей трансформации отрасли будут способствовать законодательные акты, инициатором которых выступили «Россети». Они служат цели сократить физический износ технологического оборудования, дать потребителям новые сервисы и в целом способствовать упрочению финансового положения операторов энергетических услуг.

Глава комитета по энергетике Павел Завальный так же заметил, что цифровая трансформация, которую начали «Россети», это не столько потребность самих сетевиков, сколько вызовы современной экономики России. И меры, предложенные холдингом, помогут найти ответ на эти вызовы. Реализации сразу несколько инициатив на территории Удмуртии служат ярчайшим примером выгод, которые регионы получают с приходом «Россетей».

Глава Удмуртии Александр Бречалов так же поддержал коллег. На сегодняшний день на балансе «Россетей» консолидировано 80% технологических активов региона. В результате проекта, социальная инфраструктура территории получила новые объекты, а «Россети» построили первый цифровой диспетчерский пункт в Ижевске: это новое слово в управлении электросетевой инфраструктурой города.

«Ни для кого не секрет, что все наши действия направлены на конечного потребителя услуг, наших граждан. И этот потребитель уже чувствует результаты наших усилий», — заметил Бречалов. По слова главы республики, дополнительную пользу принесет подписание долгосрочного соглашения с «Россетями» о параметрах тарифной политики. Жители почувствуют усилившееся экономическое и социальное развитие региона.

"