Posted 8 ноября 2019,, 11:22

Published 8 ноября 2019,, 11:22

Modified 17 октября 2022,, 16:38

Updated 17 октября 2022,, 16:38

Доехать из Оренбурга до Крыма по новому маршруту РЖД оказалось дороже полёта в Турцию

Доехать из Оренбурга до Крыма по новому маршруту РЖД оказалось дороже полёта в Турцию

8 ноября 2019, 11:22
Фото: Медиахолдинг 1Mi
8 ноября стартовали продажи билетов на пассажирские поезда в Крым. Первые вагоны с отдыхающими из Москвы и Санкт-Петербурга в Крым отправятся уже в конце декабря.

Из государственной и культурной столиц России до Симферополя теперь можно будет добраться на составах дальнего следования «Таврия». 56orb.ru посчитал, насколько удобным и выгодным это направление оказалось для жителей Оренбургской области.

Согласно предоставленным на сайте РЖД маршрутам, без пересадок жителям степного края не обойтись. Сначала придётся приобрести билет на поезд «Оренбург — Москва" или "Оренбург - Санкт-Петербург». Цена такой поездки колеблется от четырёх до девяти тысяч рублей.

Теоретически, можно перехватить поезд "Таврия" в Рязани - именно там - ближайшая точка пересечения путей, где можно сделать пересадку с оренбургского на крымский состав. Но в цене билета разница с Москвой (где пересадка более комфортная) незначительная, а "куковать" в Рязани придётся почти сутки.

Таким образом, в общей сумме оренбуржцам придётся раскошелиться на восемь-тринадцать тысяч рублей.

К сожалению, больше нигде по прямым маршрутам поездов перехватить крымский состав нельзя. Популярный у отдыхающих поезд Челябинск-Адлер делает поворот на путь до Краснодара, а "Таврия" сразу после Ростова-на-Дону идёт в сторону Крыма. Разве что пересаживаться на автобус и из Краснодара ехать до станции 9 километр, но путешествие с тремя пересадками - то ещё удовольствие.

В то же время авиаперелёты из Оренбурга в Крым стоят от восьми тысяч рублей, но это не прямые рейсы, а с пересадкой в Москве. Однако стоимость билетов резко возрастёт к новогодним праздникам.

Таким образом, первые поезда в Крым едва ли заинтересуют наших земляков. С пересадкой в Рязани путь займёт почти пять суток - проще до Владивостока добраться. Да и цена билетов окажется сопоставимой с авиаперелётом.

К слову, подобные поездки до сих пор с трудом могут конкурировать с туристическими предложениями о посещении Турции. Так, например, на ноябрь и декабрь, которые традиционно считаются месяцами низкого сезона, в средиземноморской республике можно отдохнуть на "всё включено" от 20 тысяч рублей за человека.

У нас же за эти деньги с трудом только оплатишь перелёт до моря и обратно (да и то - если успел купить билеты по акции).

"