Posted 8 ноября 2018,, 17:07

Published 8 ноября 2018,, 17:07

Modified 17 октября 2022,, 16:18

Updated 17 октября 2022,, 16:18

Владелец клуба «Монако» стал фигурантом дела о коррупции

8 ноября 2018, 17:07
Прокуратура Монако 6 ноября задержала миллиардера Дмитрия Рыболовлева, являющегося владельцем футбольного клуба «Монако» по подозрению в коррупции. Это произошло после того, как на голландском сайте Football Leaks появилась публикация о том, что схема финансирования клуба противоречит нормам Fair Play.

Как информирует издание «Советский спорт», адвокаты Рыболовлева утверждают, что задержание миллиардера произошло для дачи показаний по делу трехлетней давности и никак не связано с обвинительной публикацией на сайте.

Три года назад предприниматель обвинил арт-дилера Ива Бувье в мошенничестве после того, как он случайно узнал, что реальная стоимость проданных ему дилером картин была почти в 2 раза ниже. Тогда Рыболовлев заплатил Бувье почти 2 миллиарда долларов за произведения искусства. Однако дилер имел право назначить за свои услуги любую сумму, и предприниматель согласился именно с такими условиями во время покупки. Таким образом, нарушения закона со стороны Бувье не было.

В 2017 году Рыболовлев решил добиться наказания арт-дилера, но теперь он делал это не совсем правомерными способами. В распоряжении французских журналистов оказались записи, свидетельствующие о том, что миллиардер давал своим подчиненным указания воздействовать на членов правительства Монако различными методами. Однако защита Рыболовлева сочла эти материалы не доказательными, т.к. они были добыты незаконным путем.

В публикации сайта Football Leaks речь идет о том, что миллиардеру удалось получить фиктивные контракты с помощью маркетингового агентства AIM. Это дало ему возможность значительно увеличить бюджет футбольного клуба и выкупить большое количество игроков мирового уровня.

В СМИ появились данные о том, что власти Монако проверили опубликованную информацию 5 ноября и уже 6 ноября произвели обыск у Рыболовлева и его задержание. Предприниматель был обвинен в коррупции и торговле влиянием.

Рыболовлев является владельцем состояния, которое оценивается в 7 миллиардов долларов. Такое прочное финансовое положение может позволить ему пользоваться услугами лучших адвокатов и затягивать любое разбирательство на много лет.

Рыболовлев вложил немало средств в свой футбольный клуб и продавать его пока не собирается. Он много раз пытался получить гражданство Монако, однако ему в этом отказывалось. Последнее обвинение может кардинально изменить его желание быть гражданином этого государства и развивать футбольный клуб. Если финансирование «Монако» будет приостановлено, клуб вряд ли долго продержится на лидирующих позициях рейтинга европейского футбола.