Posted 8 ноября 2018,, 12:49

Published 8 ноября 2018,, 12:49

Modified 17 октября 2022,, 16:18

Updated 17 октября 2022,, 16:18

Испанский суд оправдал российских инвесторов по делу "Тройка"

8 ноября 2018, 12:49
Национальный суд Испании оправдал 17 человек по делу о незаконных операциях с недвижимостью. Прокуроры не нашли оснований считать их причастными к деятельности криминальных группировок.

Следствие по делу продлилось почти 11 лет. Как утверждали представители правоохранительных органов, предполагаемые лидеры преступного сообщества Геннадий Петров и Александр Малышев переехали в Испанию и через сделки с местной недвижимостью отмывали преступные средства, которые затем переправляли в офшоры и другие страны. Общая стоимость активов Петрова обвинение оценило в €50 млн, пишет Newsnn.ru.

Среди подсудимых был и депутат Госдумы Владислав Резник. По данным полиции, он якобы был причастен к делам с оборотом финансов и недвижимостью. Резник и другие подсудимые отрицают обвинения. Депутат настаивает, что все переводы с его личных российских счетов в Испанию носили законный характер.

Прокуратура просила приговорить обвиняемых к пяти годам лишения свободы. В итоге судьи пришли к выводу, что прокуратура не представила доказательств того, что обвиняемые сотрудничали или получали помощь от криминальных структур.

Однако о происхождении имущества, приобретённого россиянами, прокуратура не привела достаточно данных, подчеркнул суд, а если не доказано, что оно было нажито преступным путем, то говорить про отмывание денег нельзя. Все, что объединяет подсудимых, - российское происхождение, значительные финансовые ресурсы и тот факт, что они много инвестировали в Испании, следует из приговора.

"