Posted 8 ноября 2016,, 12:42

Published 8 ноября 2016,, 12:42

Modified 11 ноября 2022,, 16:10

Updated 11 ноября 2022,, 16:10

Оренбургская область поднялась на 11 позиций

8 ноября 2016, 12:42
В рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ.

8 ноября 2016 год.

В рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ.

Сегодня в Правительстве области состоялось очередное заседание организационного штаба по внедрению лучших практик Национального рейтинга инвестиционного климата в Оренбургской области.

В заседании приняли участие члены штаба, руководители предприятий и организаций, чья деятельность непосредственно влияет на инвестиционный климат в регионе.

О результатах рейтинга состояния инвестиционного климата рассказала руководитель штаба – вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон.

Она подчеркнула:

Прошло немногим более года со дня формирования регионального штаба по улучшению инвестиционного климата. За это время проделана значительная работа: разработана дорожная карта по повышению инвестиционной привлекательности региона, созданы четыре рабочих группы, курирующие вопросы реализации «дорожной карты» по своим направлениям.

В начале 2016 года была проведена первая региональная конференция по улучшению инвестиционного климата в регионе, в которой приняли участие около тысячи человек.

В рамках работы конференции состоялись круглые столы по основным вопросам инвестиционной деятельности.

В завершение конференции было озвучено инвестиционное послание губернатора Оренбургской области Юрия Берга об основных задачах в инвестиционной сфере на ближайшую перспективу.

Вице-губернатор отметила, что продолжением этих мероприятий стало проведение муниципальных конференций по проблемам развития инвестиций.

В результате в каждом городе и районе было подготовлено инвестиционное послание главы муниципалитета, определяющее приоритеты и задачи для местных органов власти и дающее ориентиры бизнес-сообществу.

Наталья Левинсон сказала: 

Результат этой трудной, но необходимой для развития нашей области работы принес свои успехи. Летом на Санкт-Петербургском экономическом форуме были подведены итоги Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. В 2016 году исследование охватило все 85 регионов. Ранжирование проводилось по 45 показателям, было опрошено свыше 400 тысяч респондентов. Результаты каждого показателя были разделены по пяти группам (А, В, С, Д и Е).  Наиболее лучшие показатели в группе «А», самые плохие – «Е». Оренбургская область показала неплохой результат, улучшив свои позиции в Национальном рейтинге на 11 позиций – с 53 места в 2015 году до 42 места по итогам 2016.

По ее словам, достигнутое стало возможным благодаря повышению рейтинга по следующим показателям: эффективность процедур регистрации предприятия, эффективность процедур по выдаче разрешений на строительство, эффективность процедур по регистрации прав собственности, эффективность процедуры постановки земельного участка на кадастровый учет и качество территориального планирования, эффективность финансовой поддержки малого предпринимательства.

По ряду показателей рейтинг не отразил кардинальных изменений, но ситуация по отдельным параметрам улучшилась.

В частности, в разделе «Качество и доступность финансовой поддержки» показатель «Оценка мер государственной финансовой поддержки» поднялся с группы «Д» до «В».

В разделе «Качество и доступность трудовых ресурсов» показатель «Оценка доступности необходимых трудовых ресурсов» поднялся с группы «С» до «А».

Несмотря на значительное продвижение позиций Оренбургской области в Национальном рейтинге за последний год, Наталья Левинсон назвала позиции, над которыми следует усиленно работать.

Это оценка регулирующего воздействия органов власти, доля выпускников в промышленном производстве, сельском хозяйстве, строительстве, транспорте и связи от общей численности занятых в этих секторах, показатели по поддержке малого предпринимательства.

Об очередном этапе формирования Национального рейтинга рассказала министр экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Наталья Безбородова.

В ходе совещания были подведены итоги проделанной работы и внесены предложения по улучшению инвестиционного климата.

"