Posted 8 октября 2021,, 09:49

Published 8 октября 2021,, 09:49

Modified 17 октября 2022,, 17:32

Updated 17 октября 2022,, 17:32

Главный редактор «Новой Газеты» Дмитрий Муратов получил Нобелевскую премию мира

8 октября 2021, 09:49
Главному редактору «Новой Газеты» Дмитрию Муратову присудили Нобелевскую премию мира.

8 октября в 11.00 по центральноевропейскому летнему времени в Норвежском Нобелевском институте объявили лауреатов Нобелевской премии. Одним из них стал главный редактор «Новой Газеты» Дмитрий Муратов. Таким образом мировое сообщество отметило заслуги журналиста по защите свободы выражения мнений. Это, как следует из распространенного заявления, является важнейшим условием для демократии и мира.

— С момента основания в 1993 году «Новая газета» публиковала критические статьи на темы от коррупции, полицейского насилия, незаконных арестов, манипуляций на выборах, фабрик троллей и до применения российский войск внутри и за пределами России. Оппоненты «Новой газеты» отвечали на это угрозами, насилием и убийствами. С момента основания газеты убиты шесть ее журналистов, включая Анну Политковскую, писавшую о войне в Чечне. Несмотря на убийства и угрозы, главный редактор Муратов не отказался от принципа независимости и последовательно защищал право журналистов писать на выбранные темы, покуда это соответствует профессиональным и этическим стандартам журналистики, — заявила глава комитета Берит Рейсс-Андерсен.

В прошлом году лауреатом Нобелевской премии мира стала Всемирная продовольственная программа. Это крупнейшая организация, которая занимается борьбой с голодом путем организации гуманитраный акций.

Кстати, Дмитрий Муратов признался одному из изданий, что никак не ожидал проснуться знаменитым. Он даже не хотел отвечать на звонок, когда позвонили из Нобелевского комитета.

— Я смеюсь. Вообще не ожидал. У меня тут безумие. Я видел звонок из Норвегии, но я посчитал это нежелательным звонком. Я вот что могу сказать: мы будем отдуваться этой премией за российскую журналистику, которую сейчас стараются репрессировать. Вот и всё. Будем стараться помогать людям, которые сейчас признаны агентами, которых сейчас гнобят, высылают из страны, — сказал журналист.

"