Posted 8 октября 2019,, 06:56

Published 8 октября 2019,, 06:56

Modified 17 октября 2022,, 16:30

Updated 17 октября 2022,, 16:30

Мемориал в парке «Салют, Победа!» Оренбурга будет гранитным

8 октября 2019, 06:56
В оренбургском музейно-выставочном комплексе «Салют, Победа!» стартовала подготовка к масштабной реконструкции парка.

О готовящихся переменах стало известно в сентябре. Знаковое для оренбуржцев место будет полностью обновлено. В рамках реализации нацпроекта «Культура» музейные экспонаты отреставрируют, обновят и внесут элементы интерактива в экспозицию, а также благоустроят территорию парка.

Чаша мемориала «Вечный огонь» уже освобождена от старой плитки. После ремонтных работ ее размеры и внешний вид останутся прежними, а вот материал для отделки заменят на более прочный и износоустойчивый. Мемориал и вход на центральной аллее парка будет отделан гранитом. Он выдерживает значительные нагрузки и долго не теряет внешнего вида.

До конца года отделочные работы на Вечном огне и входной группе планируют завершить. А самолет, который долгие годы встречал всех гостей, переедет на другое место в музейном экспозиции. Вместо него вход в комплекс украсит фирменный знак — звезда.

Именно с этими изменениями встретит парк весной следующего года юбилей Победы. После окончания праздничных мероприятий, в конце мая, комплекс снова будет закрыт не реставрацию.

"