Posted 8 октября 2018,, 14:28

Published 8 октября 2018,, 14:28

Modified 17 октября 2022,, 16:15

Updated 17 октября 2022,, 16:15

Орский ЮУМЗ не получал никаких предложений от властей по сохранению рабочих мест

8 октября 2018, 14:28
Ситуация на предприятии с многомиллионными долгами продолжает оставаться напряжённой. Вероятность массовых сокращений очень велика.

Профсоюзы Оренбуржья сегодня выяснили, что происходит на производстве. Специалисты выехали в Орск, на ЮУМЗ. К сожалению, информация о том, что сокращений не будет, не подтвердилась.

- Сегодня мы получили две информации, взаимоисключающие друг друга. Утром на аппаратном совещании у губернатора от минэкономразвития прозвучала информация о том, что проведена работа с руководством и собственниками орского концерна ЮУМЗ. И ещё в пятницу отменён приказ о сокращении 1000 человек. Хотя ситуация на заводе сложная, массовых сокращений не будет. На основании этого я даже написал посты в соцсетях, - сообщил 56orb.ru председатель профсоюзов области Ярослав Чирков.

Вторая, менее приятная новость ждала профсоюзных активистов на производстве:

- Параллельно сегодня наши специалисты выехали на завод, чтобы изучить ситуацию на месте. К сожалению, на сегодняшний день подтвердить информацию о том, что приказ об увольнениях отменён, мы не можем. В профсоюзный комитет завода такой приказ не поступал. Плановые работы по подготовке к сокращениям продолжаются.

Предварительно озвучено, что под сокращение попадут не менее 500 человек рабочих специальностей. Более того, за последние 2 недели уволено 92 человека. Образовались вакансии, и они предположительно войдут в тысячу необходимых сокращений. Исходя из этой ситуации в профсоюзе будут вновь информировать губернатора и предпринимать дальнейшие действия.

Отметим, что "МК "ОРМЕТО-ЮУМЗ" - второе по величине машиностроительное предприятие региона. И первое, где идут такие масштабные сокращения персонала. Выйти из сложившейся ситуации будет непросто, отмечает Ярослав Чирков.

- Нужно бороться с кредиторскими задолженностями. Найти средства. Это работа собственника предприятия, - отметил председатель профсоюзов области.

"