Posted 8 октября 2018,, 07:31

Published 8 октября 2018,, 07:31

Modified 17 октября 2022,, 16:15

Updated 17 октября 2022,, 16:15

ГЖИ: в работе оренбургских управляющих компаний за 30 дней выявлено 30 нарушений

8 октября 2018, 07:31
60 выездных проверок и более 20 выданных коммунальщикам предписаний об устранении нарушений. Таковы результаты работы областной Госжилинспекции в сентябре текущего года.

Все проверки проводились по жалобам, и почти всегда информация подтверждалась. Так, жительница дома № 144а, корп. 2, на проспекте Победы Оренбурга поинтересовалась: имеется ли в подвале общедомовой прибор учета тепловой энергии? В ООО "ТПК "Домохозяин" людей уверяли, что он установлен. А по факту для них ничего не менялось - деньги за тепло взимались без перерасчета.

Выехав на место, инспектор Госжилинспекции определил, что система центрального отопления содержится из рук вон плохо, а счетчик не подключен к коммуникациям. Как результат, управляющую компанию едва не наказали штрафом. Но это произойдет уже в ноябре, если "Домохозяин" не исполнит предписание ГЖИ.

Кстати, это не единственный раз, когда "Домохозяин" допускает нарушения. На контроле у ГЖИ еще один адрес, связанный с данной УК. Это дом № 16а на ул. Монтажников областного центра. Козырьки над входами в подъезды могут обрушиться, кафель повсеместно разбит, а мусоропровод аварийный. Сроку для ремонта коммунальщикам дали немного немного, до ноября. Иначе потянут в суд и привлекут к административной ответственности.

И вот как не сказать о самой большой УК Оренбурга, которая обычно в передовиках по нарушениям? ООО «Оренбургская управляющая компания» и в сентябре, как оказалось, работала неважно. Жители дома № 66 на улице Маврицкого жаловались туда на ветхость балконных плит. Но образумить коммунальщиков в который раз пришлось ГЖИ.

Не лучше обстановка и в доме № 6/1 на улице Просторной. Здесь, как указали жители, все подъезды обшарпанные. Отвечает за адрес ООО "УК «Урал». Привести в порядок стены и потолки фирму обязали до Нового года.

"