Posted 8 сентября 2022,, 09:21

Published 8 сентября 2022,, 09:21

Modified 17 октября 2022,, 17:58

Updated 17 октября 2022,, 17:58

Регоператор заявил, что 20 из 600 контейнерных площадок в Орске соответствуют нормам

8 сентября 2022, 09:21
Региональный оператор «Природа» считает мэрию Орска ответственной за стихийные свалки у контейнерных площадок.

В сентябре в компанию стало поступать все больше жалоб от орчан на переполненные мусорные контейнеры и мусор на площадках. В свою очередь регоператор напомнил, что неоднократно пытался строить диалог с властями для урегулирования мусорной проблемы в городе. А именно о необходимости ремонта и увеличения числа контейнеров. Из-за игнорирования просьб компании более 600 кубометров отходов оказываются на земле.

Между тем в обязанности регоператора не входит уборка территории площадки, на которой установлены контейнеры. За чистоту и целостность объектов отвечают мэрия или УК.

- Однако собственники контейнеров - УК и администрация не спешат производить замену или ремонт мешков, - заявили в пресс-службе. В компании также добавили, что решить этот вопрос можно только при выстраивании диалога с чиновниками.

Отметим, что ранее в Орске пытались ввести мусорный тариф за обслуживание площадок ТКО. Но власти вскоре отказались от сотрудничества с компанией из-за выявленных недочетов в документах. При этом общественность была возмущена такими "поборами". Как сейчас будет решаться эта проблема, власти не дают внятного ответа.

"