Posted 8 сентября 2022,, 05:48

Published 8 сентября 2022,, 05:48

Modified 17 октября 2022,, 17:57

Updated 17 октября 2022,, 17:57

Какие бесплатные лекарства могут получить больные коронавирусом в Оренбуржье

Какие бесплатные лекарства могут получить больные коронавирусом в Оренбуржье

8 сентября 2022, 05:48
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Пациентам с подтвержденным диагнозом Covid-19 положено бесплатное лечение. Какие лекарства выписывают врачи бесплатно в Оренбургской области, читайте в материале 56orb.ru.

Каждый день в регионе выявляют по 350-400 больных коронавирусом. И осенью возможен очередной пик заболеваемости. В связи с этим врачи просят население соблюдать меры профилактики, проходить вакцинацию перед началом эпидемиологического сезона. Насколько готовы учреждения здравоохранения в части обеспеченности лекарственными препаратами, мы узнали в Минздраве области.

По данным регионального министерства, в медучреждениях в наличии есть все необходимые лекарственные препараты для оказания амбулаторной помощи пациентам с Covid-19:

- Назначение лекарственных препаратов пациентам с COVID-19 в Оренбургской области осуществляется в соответствии со схемами, утвержденными Временными методическими рекомендациями «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (от 18.08.2022, Версия 16), в подтвержденных и вероятных случаях заболевания.

Лечение определяет врач, который оценивает состояние пациента, наличие противопоказаний. Для лиц, находящихся на амбулаторном лечении, выписываются бесплатные рецепты.

В перечень лекарств, положенных для бесплатного лечения больных коронавирусом, входят: противовирусные (фавипиравир, умифеновир, молнупиравир, интерферон альфа 2в); антибиотики (азитромицин, левофлоксацин); антикоагулянты (апиксабан, ривораксабан); жаропонижающие (парацетамол); глюкокортикостероды (будесонид).

Указанные лекарства доставляются пациенту либо медиками скорой помощи, волонтерами, либо врачом во время посещения пациента на дому.

В свою очередь врачи просят оренбуржцев соблюдать меры профилактики заболеваний как ОРВИ, так и коронавируса. В частности, Роспотребнадзор напомнил о важности использования масок в общественных местах и транспорте. Мы также собрали для вас советы ведомства в виде карточек.

"