Posted 8 сентября 2021,, 05:16

Published 8 сентября 2021,, 05:16

Modified 17 октября 2022,, 17:29

Updated 17 октября 2022,, 17:29

Сергей Буйлов: Ирине Трубниковой не нужна компания - только активы

8 сентября 2021, 05:16
Президент компании Natura Siberica Сергей Буйлов дал очередной комментарий по поводу громкого корпоративного конфликта между наследниками бренда. По его словам, Ирина Трубникова потребовала от сотрудников заблокировать 1С и саботировать работу компании.

Как рассказал Буйлов, по указанию Ирины Трубниковой несколько близких ей сотрудников заблокировали доступ в 1C, чтобы руководство компании не смогло выплатить зарплаты работникам. Помимо этого, говорит Буйлов, из офиса вывезли документы и спрятали ключи от сейфов. Видимо, виноватым хотели выставить новый менеджмент компании, который приказал вскрыть двери и восстановить доступ к базе данных, сообщает lenta.ru.

Сергей Буйлов отметил, что действия Ирины Трубниковой расходятся с образом смиренной бывшей супруги, который она создает в своих интервью. По его словам, она должна быть заинтересована в сохранении компании, потому что является матерью наследников Андрея Трубникова.

“Зачем так явно и намеренно разрушать компанию? Теперь вот видим зачем. Ей не нужна компания как таковая, ее интересуют активы Natura Siberica”, - рассказал Буйлов. По его словам, складывается впечатление, что действия Ирины изначально были направлены на разрушение компании.

Он также добавил, что именно по призыву Ирины Трубниковой часть сотрудников пытается парализовать и саботировать работу. Уходит в отпуск целыми отделами, блокирует системы, дезинформирует поставщиков и партнеров. При этом она пытается переложить проблемы прежнего руководства на новое. Например, выяснилось, что с марта по июль 2021 года компания накопила задолженность по поставкам сырья и материалов на 700 миллионов рублей. Оплата по договорам аренды, оплата охраны объектов, договоров по аутсорсингу была просрочена на два-три месяца на сумму около 50 миллионов рублей.

Еще одна проблема касалась кадрового учета в компании, который велся с огромным количеством нарушений. Сотрудники и их начальники уходили в отпуска без оформленного заявления.

1 сентября компания разослала пресс-релиз о прекращении производства и закрытии 80 магазинов. Как отметил Буйлов, такое решение связано с отзывом прав на торговые марки компании бывшей женой покойного Андрея Трубникова. До этого часть сотрудников обращалась с жалобой к бизнес-омбудсмену Борису Титову на действия Трубниковой, которая пытается получить контроль над компанией.

"