Posted 8 сентября 2021,, 17:27

Published 8 сентября 2021,, 17:27

Modified 17 октября 2022,, 17:29

Updated 17 октября 2022,, 17:29

«Россети Урал» построят в частном секторе Свердловской области линию электропередачи

8 сентября 2021, 17:27
Перед осенне-зимние пиком нагрузок в Свердловской области «Россети Урал» начали строительство новой линии электропередачи, к которой подключат 40 домов в поселке Становая. Там в течение уже нескольких лет отмечаются проблемы с электроснабжением.

Поселок Становая Березовского городского округа находится вблизи строящегося жилого района Становлянка, предусматривающего возведение 670 домов на 1600 жильцов. Но почти вся электросетевая структура в этом районе принадлежит частникам. Напряжение в некоторых домах не поднимается выше отметки в 130 вольт. В итоге людям приходится переживать зимний период почти без отопления и устанавливать твердотопливные котлы за свой счет. Об этом сообщает издание tagilcity.ru.

Эта ситуация сложилась из-за того, что частные владельцы электросетей не реконструировали свои линии под возрастающие в связи с подключением новых домов нагрузки. Жильцы направили заявки на технологическое присоединение в «Россети Урал», чтобы получить электроснабжение от сетей филиала «Свердловэнерго» и перестать зависеть от сети с ненадлежащим обслуживанием.

«Россети Урал» несколько лет вели переговоры с владельцами земель и инфраструктуры жилого района Становлянка с целью провести сети по частной территории. Но владельцы продолжали игнорировать все инициативы электросетевого предприятия или предлагали выкупить линии по необоснованным ценам.

В этом году жильцы пожаловались на местных владельцев сетей властям и в прокуратуру Свердловской области. В итоге «Россети Урал», взаимодействуя с администрацией городского округа, начали строить электросети в Становлянке. Одновременно с этим ведется оформление сервитута. Работы проводятся в ускоренном режиме, чтобы уже в октябре у местных жителей была возможность получить нормальный уровень напряжения в сети для отопления жилых домовладений.

Как сообщили в «Россети Урал», блок безопасности и юридический блок электросетевого предприятия готовы принимать все нужные меры для защиты жильцов и решения их проблем в электроснабжении.

"