Posted 8 сентября 2021,, 10:39

Published 8 сентября 2021,, 10:39

Modified 17 октября 2022,, 17:29

Updated 17 октября 2022,, 17:29

Оренбурженка добилась штрафа для директора коллекторского агентства

8 сентября 2021, 10:39
Областное управление Федеральной службы судебных приставов вступилось за женщину, которую вконец «достали» коллекторы. И это при том, что должником она не была.

Телефон женщины узнали коллекторы. Она была поручителем по кредитным договорам у других лиц, но сама должником не являлась. А коллекторское агенство это не смущало никак. Сотрудники организации звонили и «давили» психологически. Вдобавок они оказались замешаны в не очень хороших делах. Как выяснилось в ходе проверки, они передавали сведения о просроченной задолженности должников и их персональные данные третьим лицам.

— Подобные действия недопустимы и нарушают требования Федерального закона, в связи с чем в отношении юридического лица составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 14.57 КоАП РФ «Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», — прокомментировали в региональном управлении Федеральной службы судебных приставов.

Как результат, дело дошло до суда. Коллекторскую фирму признали виновной в совершении административного правонарушения. Наказанием юрлицу был избран штраф в размере 55 тысяч рублей, а его гендиректору придется раскошелиться на 30 тыс руб. Может быть это коллекторов чему-то научит?

"