Posted 8 сентября 2021,, 14:13

Published 8 сентября 2021,, 14:13

Modified 17 октября 2022,, 17:29

Updated 17 октября 2022,, 17:29

Мишустина оповестили о масштабных потерях из-за захоронения вторичного сырья

8 сентября 2021, 14:13
Премьер-министру Российской Федерации Михаилу Мишустину направили обращение, в котором сообщается об экономических потерях из-за захоронения вторичного сырья.

Издание iz.ru сообщает, что письмо Мишустину написали представители ассоциаций утилизаторов «Клевер», стеклотарных заводов «СтеклоСоюз» и «Лига переработчиков макулатуры». В нем говорится, что экономика страны теряет порядка 275 миллиардов рублей из-за захоронения вторичного сырья, которое не перерабатывается повторно, а отправляется на мусорные полигоны с 2015 года.

По мнению ассоциации “Клевер”, предотвратить экономические потери можно путем скорейшего внедрения обновленной концепции расширенной ответственности производителей (РОП). В обращении к премьер-министру говорится, что профильные сообщества положительно оценивают новые правила РОП. Против реализации этой концепции выступают организации, которые представляют интересы производителей и импортеров товаров и упаковки.

“Подобное противопоставление собственных экономических интересов интересам государства и общества едва ли можно признать допустимым”, — говорится в документе.

По словам руководителя ассоциации “СтеклоСоюз” Виктора Осипова, если дальше затягивать с внедрением обновленной концепции расширенной ответственности производителей, то стеклотарные заводы понесут многомиллиардные потери дохода. Их продукцию, которая уже использовалась, можно еще несколько раз перерабатывать и применять сырье для изготовления новых товаров, а не вывозить на полигоны.

Что касается бумаги и картона, то за последние десять лет в отрасли переработки макулатуры наблюдается значительный рост показателей - с сорока до шестидесяти пяти процентов. На сегодняшний день в России перерабатывается 4,4 миллиона тонн бумаги и картона в год. По мнению представителей ассоциации «Лига переработчиков макулатуры», внедрение обновленной концепции РОП будет способствовать увеличению общего объема переработки макулатуры до 90 процентов.

Необходимо отметить, что на сегодняшний день в РФ самостоятельно занимается утилизацией мусора и уплачивает экологический сбор около трех процентов от общего числа производителей. По мнению Любови Меланевской, исполнительного директора ассоциации «Промышленность за экологию», за прошедшие годы в России так и не смогли наладить систему администрирования. Она подчеркнула, что новые требования РОП должны исполнять не только те производители, которые и раньше это делали, но и все остальные субъекты регулирования.

“Мы предлагали четко прописать возможность исполнять РОП через ассоциации, чтобы регулятору было проще контролировать бизнес по принципу одного окна, а также прозрачно определить круг субъектов регулирования”, - рассказала Меланевская.

Напомним, ранее эксперты выступили с заявлением, что если Правительство РФ не предпримет эффективных мер по остановке быстрой заполняемости полигонов ТБО и не создаст инфраструктуру для переработки отходов, то страну в ближайшее время ждет мусорный коллапс.

"