Posted 8 сентября 2021,, 10:07

Published 8 сентября 2021,, 10:07

Modified 17 октября 2022,, 17:29

Updated 17 октября 2022,, 17:29

ГП “ПЦБК” возьмется за переработку отходов в микрорайоне Пермском крае

8 сентября 2021, 10:07
ООО “Прикамский картон” (входит в группу предприятий “ПЦБК”), ООО “Буматика”, экофонд “Урал обитаемый” и ООО “Головановская жилищная служба” заключили договор о взаимодействии в развитии отрасли обращения с отходами на территории микрорайона Голованово в Перми.

Председатель комитета по государственной политике и местному самоуправлению Заксобрания Пермского края Александр Бойченко рассказал об изменениях, которые вступят в силу с начала следующего года в отрасли обращения с отходами. Депутат отметил, что серьезные изменения коснутся системы раздельного сбора мусора. Теперь производители упаковки будут получать больше выгоды от ее вторичной переработки. Благодаря налаженному сбору вторичного сырья удастся решить ряд важнейших экологических проблем. Главное, чтобы жители Голованова проявили сознательность в этом вопросе и использовали установленные для их удобства контейнеры, сообщает vetta.tv.

В микрорайоне уже появились первые контейнеры для сортировки мусора в зависимости от его состава. В синие контейнеры необходимо складировать бумагу и картон – такие отходы будут отправлять на ПЦБК для вторичной переработки. Из них будут изготавливать тарный картон и конечный продукт – гофроупаковку. Примечательно, что переработка и последующее использование такого материала позволяет сберечь около 6 миллионов кубометров леса ежегодно.

Генеральный директор ассоциации “Лига переработчиков макулатуры” Андрей Гурьянов отмечает, что ПЦБК организовала масштабную работу по экологическому просвещению населения, занимаясь реализацией проекта “Экодесант”. До населения в простой и доступной форме доносят информацию о том, какую бумагу и картон можно отправлять на переработку. ПЦБК наращивает свои производственные мощности, чтобы иметь возможность повторно переработать как можно больше макулатуры.

Контейнеры, предназначенные для сбора пластика, имеют желтый цвет. Такие отходы будут отправлены на переработку в экотехнопарк “Буматика”. А опасные отходы – батарейки, аккумуляторы, малую технику – предлагается складировать в специальные контейнеры, которые стоят на отдельных площадках в общественных организациях Голованова. Экофонд будет отправлять партии таких отходов в Челябинск, на предприятие группы компаний “Мегаполисресурс”.

Согласно статистическим данным, 80% населения готовы заниматься сортировкой отходов, однако для этого гражданам требуется соответствующая инфраструктура. В рамках заключенной договоренности участники обязуются проводить информационно-просветительскую работу с местными жителями, а на площадках уже появились баннеры с подробными разъяснениями по сортировке мусора.

"