Posted 8 сентября 2021,, 08:46

Published 8 сентября 2021,, 08:46

Modified 17 октября 2022,, 17:29

Updated 17 октября 2022,, 17:29

ГК «Промомед»: Россия способна стать лидером инноваций в мировой фарминдустрии

8 сентября 2021, 08:46
Группа компаний «Промомед» оказалась в числе первых в Российской Федерации, кто вывел на рынок лекарство от новой коронавирусной инфекции на основе молекулы фавипиравира.

Почти сразу после выпуска в рэнкинге консалтинговой компании DSM Group «Топ-20 новых брендов 2020 г. на розничном рынке» препарат получил первое место с объемом продаж 387,4 миллиона рублей. Об этом информируют vedomosti.ru.

По словам владельца и председателя совета директоров ГК «Промомед» Петра Белого, у его организации получилось в кратчайшие сроки создать и вывести на рынок новое лекарство.

Препарат зарегистрировали в июне прошлого года в ускоренном режиме. Петр Белый пояснил, что все нужные клинические исследования и фармакологическую экспертизу медикамента провели в полном объеме. В медицинских учреждениях лекарство начали применять под надзором врачей. В результате к моменту окончания клинических исследований ученые получили большой объем сведений.

Гендиректор ГК «Промомед» уверен, что подобный механизм способствовал ускорению введения в широкий оборот препаратов для лечения прочих опасных болезней. В итоге Россия оказалась впереди, став одним из самых важных поставщиков инноваций в мировой фармакологической индустрии.

Тестированием нового лекарства занимались специалисты ГК «Промомед» вместе с Консорциумом академического содружества по изучению COVID-19 Российской академии наук, знаменитыми академиками, молекулярными биологами, клиницистами, аналитиками и химиками.

Итоги опытов ГК «Промомед» появились в нескольких ключевых научных изданиях. Их разместили в международном реестре клинических исследований — в Clinicaltrials.gov. Помимо этого, итоги исследований цитируют во всех признанных научных базах, среди которых Scopus, Web of Science, Sciencedirect и другие.

Петр Белый ответил на вопрос о возможности победы над ковидом. Когда-нибудь человечество получит защиту от инфекции. В этом помогут наиболее эффективные лекарства и вакцины. Нечто подобное случилось с гриппом.

Еще топ-менеджер ГК «Промомед» сообщил о проведении испытаний препаратов от самых распространенных последствий COVID-19. Речь идет о повышенном тромбообразовании и астении.

Компанию «Промомед» основали в 2005 году. Организация специализируется на производстве эндокринологических, антибактериальных, неврологических, гинекологических противовирусных и прочих групп лекарств (всего порядка 180 наименований). У ГК «Промомед» есть завод «Биохимик» в Саранске. В 2020 году выручка ООО «Промомед ДМ» достигла 12,2 миллиарда рублей. Чистая прибыль составила 333,7 миллиона рублей. В июле этого года облигации компании на сумму 1,5 миллиарда рублей разместили на Московской бирже.

"