Posted 8 сентября 2021,, 14:10

Published 8 сентября 2021,, 14:10

Modified 17 октября 2022,, 17:29

Updated 17 октября 2022,, 17:29

Аномальная жара «растопила» покрытие в ледовом дворце Новосергиевки

8 сентября 2021, 14:10
В Новосергиевке оборудование в ледовом дворце «Урожай» в очередной раз вышло из строя, не выдержав аномальной жары. Проблема повторяется из года в год, но решить ее так никто и не берется.

Европейское оборудование, которое обеспечивает сохранность ледового покрытия, снова пришло в негодность, так как рассчитано на работу от +5 до +25 градусов по Цельсию. Оренбургскую жару в 30-40 градусов оно просто не выдерживает. Лед растаял, а хоккеисты Новосергиевки, Переволоцка, Илека, Сорочинска и других близлежащих поселков вынуждены пока тренироваться на стадионе или в зале, пишет Orenday.

Как рассказали в спортшколе, бригаду для выполнения ремонта нашли, но пока районная администрация не перечислит им средства, работу они не начинают. Ремонт двигателя обходится примерно в 300 тыс. рублей. Оборудование можно было бы полностью заменить на соответствующее оренбургскому климату, но это большие деньги. В 2015 году в замену компрессора уже вкладывали более 1 млн. рублей. А спустя 1,5 года он опять вышел из строя.

— Два года назад в июле двигатель выходил из строя, в этом году до 22 августа дотянул и все-таки «сдался». До 26 августа мы на одном компрессоре еще работали, а после он тоже перестал включаться, потому что ночи стояли теплые, — пояснили в детско-юношеской спортивной школе Новосергиевского района.

По словам тренеров, качество тренировок без льда сильно страдает. Однако взять на себя ответственность и принять рациональное решение отключать оборудование на время аномальной жары никто не берется.

"