Posted 8 сентября 2020,, 12:14

Published 8 сентября 2020,, 12:14

Modified 17 октября 2022,, 16:59

Updated 17 октября 2022,, 16:59

Украина заявила, что не будет покупать вакцину от COVID-19 и дождётся препарата США

8 сентября 2020, 12:14
Украина не намерена приобретать российскую вакцину от коронавируса. По словам главы МИДа этой страны Дмитрия Кулебы, предпочтение отдадут вакцине из Евросоюза и США.

Сейчас Киев находится в предметном диалоге с ЕС по этому вопросу, отмечают РИА Новости. Также идет тесное взаимодействие с США относительно вакцины от COVID-19.

Украинский министр подчеркнул, что уже нарабатываются модели того, как граждане страны смогут получить доступ к вакцине, когда она окажется в их распоряжении.

Отметим, что российская вакцина сегодня, 8 сентября, была запущена в гражданский оборот в России. Первая партия препарата отправлена в поликлиники для проведения массовой вакцинации. Сейчас разработчик вакцины под названием «Спутник V», институт имени Гамалеи, нарабатывает вторую партию препарата.

Прививки от коронавируса уже сделали себе ряд политических деятелей России и ближнего зарубежья. В частности, вакцинацию прошёл мэр Москвы Сергей Собянин, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, министр обороны РФ Сергей Шойгу и премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко.

"