Posted 8 августа 2019,, 14:39

Published 8 августа 2019,, 14:39

Modified 17 октября 2022,, 16:36

Updated 17 октября 2022,, 16:36

Из-за чего в школах Оренбуржья может не прозвенеть первый звонок: предупреждения МЧС

8 августа 2019, 14:39
Инспекторы МЧС назвали самые распространённые нарушения требований пожарной безопасности в школах Оренбуржья.

Оренбургские инспекторы МЧС приступили к проверке учебных учреждений региона. До 1 сентября выявленные нарушения требований пожарной безопасности в школах необходимо устранить. В ведомстве журналистам 56orb рассказали о самых распространённых из них.

- С 5-го августа инспекторы приступили к проверкам школ. Такое проходит по всей России. По итогам проверок прошлых лет выявляются незначительные нарушения. К примеру, кто-то забыл перезарядить огнетушитель, недостаточная огнестойкость кровли... Дерево необходимо обрабатывать специальными составами, чтобы оно было устойчиво к огню и периодически проверять состояния конструкции, - отмечает заместитель начальника отдела государственного пожарного надзора и профилактической работы ГУ МЧС по Оренбургской области Михаил Трофименко.

По словам Михаила Викторовича, в Оренбуржье основная проблема - это неприспособленные здания. Дело в том, что многие школы в районах расположены в постройках 30-40-х годов. Естественно, тогда о требованиях пожарной безопасности ничего не знали. Их сформировали только в 1951 году, в итоге планировка зданий не соответствовала нормативам. Теперь эти постройки стараются приспособить к современным нормам. Также у инспекторов возникают вопросы и по строениям 60-х и 90-х годов.

- Когда деревни разваливались, укрупнялись - школы переводили в более-менее подходящие здания. Какие были - те и занимали. Но, понятно, что они не соответствуют требованиям к современным образовательным учреждениям, - объясняет Михаил Трофименко.

Основная проблема - это узкие пути эвакуации. Дело в том, что в 1987 году требования пожарной безопасности ужесточились и теперь необходимо, чтобы коридоры были не менее 120 см шириной, а лестничные пролёты - 135 см. Но если даже размеры не те, то из-за этого, уверяют в ГУ МЧС, закрывать школу едва ли станут.

- Часто сталкиваемся с тем, что пути эвакуации не соответствуют на 2-3 сантиметра установленным нормативам. Формально нарушение есть, но оно не связано с угрозой жизни людей. Понятно, что устранить его бывает невозможно - тут перестраивать всё надо. В таких случаях разрабатывается комплекс мероприятий, во время проверок смотрят за какое время люди эвакуируются. Это всё ещё подтверждается расчётами пожарного риска. Так этот вопрос решается, - объясняет Трофименко.

Также, в начале 2000-х были распространены нарушения, когда пожарные выходы учебных заведений обивались горючими материалами. В учреждениях самостоятельно проводили ремонты - на что деньги нашли, то и ставили. Сегодня с этими проблемами удалось разобраться- помогла простая профилактическая работа, ознакомление людей с правилами пожарной безопасности. Но, к сожалению, сейчас эта проблема перекочевала в развлекательные заведения.

Инспекторы находят нарушения и в новых зданиях школ. В 2007 году пожарный надзор перестал участвовать в приёмочной комиссии учреждений во время их постройки или реконструкции. Как итог - получилось, что в МЧС не могут предупредить ошибки в строительстве и ремонте, и выявляют их только по факту сдачи объекта.

- К примеру, в 31-й школе Орска заканчивается капитальный ремонт. Там есть нарекания- генподрячик допустил нарушения в рамках выполнения работ, сейчас их устраняют. В таком состоянии школа не будет допущена к учебному году, но время всё исправить ещё есть, - приводит пример Михаил Трофименко.

Предупредить подобные ошибки может простая консультация со специалистом. С начала года в ГУ МЧС по Оренбургской области провели более 9 000 мероприятий, направленных на повышение противопожарной грамотности. Ближайшая встреча состоится в здании ГУ МЧС на ул Карагандинской 15 августа. В формате публичных слушаний специалисты расскажут о требованиях пожарной безопасности на объектах социальной сферы.

Сегодня это один из эффективных способов обезопасить школы региона, предупредить возможные несчастья, отмечают в управлении.

"