Posted 8 июля 2019,, 05:41

Published 8 июля 2019,, 05:41

Modified 17 октября 2022,, 16:30

Updated 17 октября 2022,, 16:30

Не дожидаясь помощи от властей, оренбуржцы сами стали расчищать реку Урал

8 июля 2019, 05:41
Чтобы привлечь внимание к обмелению Урала, группа активистов выйдет в район центрального пляжа Оренбурга и вновь почистит русло от водорослей и осоки.

Река Урал около Оренбурга сильно обмелела. Местами русло водоема можно перейти в брод. Течение в «канаве» не такое сильное, как раньше. Бровки заросли осокой с водорослями, образовав на глади воды острова. Это все быстро ведет к заболоченности. Не то чтобы купаться не хочется. Просто больно смотреть!

А ведь когда-то русловой канал очищали. В бытность мэром Оренбурга Юрия Мищерякова по реке сновал земснаряд, и это было городу выгодно. Потому что муниципалитет убивал не одного-двух, а разом трех зайцев. Техника очищала и углубляла реку. Добываемый грунт высушивали на берегу и увозили на благоустройство микрорайонов. А еще эту песчано-гравийную смесь широко применяли в строительстве.

И вот спустя 10 лет ситуация вернулась на круги своя. Урал опять нужно очищать и углублять. Но хотя городской и областной бюджеты выросли на миллиарды рублей, денег на реку нет, хоть тресни! Зато есть арендованные предпринимателями пляжи, где разве что неплохо загорать, ведь вода в реке неприятного болотного цвета. Что явно расходится с рассказами старожилов о чистом Урале-батюшке.

Да, говорят старики, было хорошее время. Даже корабли бороздили широкую водную гладь... Сегодня в это даже верится с трудом.

Жители уверены: чиновники не видят проблем. Подрядчики делят деньги на набережной, бурлят предвыборные баталии, а Урал - погибает. Поэтому ждать, когда на горе рак свистнет, некоторые уже не хотят. Неделю назад несколько оренбуржцев организовались в команду по очистке реки от водорослей и осоки.

Люди смело вошли в цветущую воду и своими руками выдрали заросли с корнями. Этим они подали пример остальным.

Очередная такая акция состоится 9 июля в 19.00, опять же, в районе центрального пляжа. Приглашают и мэра Оренбурга Дмитрия Кулагина поучаствовать, и врио губернатора региона Дениса Паслера, и всех-всех-всех неравнодушных. Если кто не придет, значит, им все равно.

"