Posted 8 июня 2022,, 09:28

Published 8 июня 2022,, 09:28

Modified 17 октября 2022,, 17:42

Updated 17 октября 2022,, 17:42

Беларусь названа важнейшим внешнеторговым партнером Оренбургской области

8 июня 2022, 09:28
В правительстве Оренбуржья рассказали о плюсах взаимовыгодного сотрудничества с Республикой и поделились планами на ближайшее время.

Первый зампредседателя правительства области Сергей Балыкин организовал накануне онлайн-заседание. Виртуальная встреча была посвящена сотрудничеству Оренбуржья с Республикой Беларусью.

Белорусскую группу возглавила сопредседатель, председатель концерна «Беллегпром» Татьяна Лунгина. Она отметила ряд позитивных изменений в развитии сотрудничества региона и Беларуси. Представительница этой группы подчеркнула, что несмотря на все имеющиеся плюсы, еще есть над чем трудиться.

-Бизнес-сообщество обозначило проблемы, и наша задача – снимать барьеры, которые существуют, помогать развитию отношений и укреплению сотрудничества. Надеемся на прирост оборота не менее 50 процентов по итогам года, – прокомментировала Татьяна Лунгина.

В свою очередь Сергей Балыкин отметил, что за более чем 7 лет такого взаимодействия были достигнуты определенные успехи. Однако остались и ряд проблемных вопросов, которые нужно решить. Беларусь, по словам зампреда, на данный момент является важнейшим внешнеторговым партнером Оренбуржья. За последние годы объем этой взаимной торговли вырос в 14 раз.

– Экспорт оренбургских товаров в Беларусь вырос на 67% – до 460 млн долларов США. Объем импорта белорусской продукции в область увеличился на 30% и составил 7 млн долларов США, – отметили первый вице-губернатор.

Сейчас в Оренбуржье функционируют 4 предприятия с участием белорусского капитала. Но для последующего развития взаимной торговли нужно найти и другие источники экономического роста. Для этого нужно осваивать новые горизонты в сотрудничестве и устранять барьеры на пути движения товаров на общем рынке.

Во время обсуждения было заявлено, что сегодня порядка семи десятка компаний региона поставляют продукцию на белорусский рынок. Осуществляется поставка товаров для сельхозмашиностроения, растёт число позиций экспорта сельхозпродукции.

Кроме того, из-за слаженной работы осенью прошлого года в ОГАУ был открыт специализированный класс «Беларус». А также под нужды сельхозтоваропроизводителей области продолжаются поставки белорусских комбайнов .

Несмотря на это, потенциал отношений в сфере АПК пока полностью не раскрыт. Первый вице-губернатор предложил несколько вариантов для решения этого вопроса. По его мнению, нужно чаще обмениваться информацией о потребностях и возможностях агропромышленных предприятий, усилить кооперацию компаний в сфере сельхозмашиностроения, глубокой переработки сельскохозяйственного сырья, а также укрепить взаимодействие в сфере науки и разработки новых IT-решений. По итогу прошедшей встречи он пригласил партнеров к взаимовыгодному диалогу.

"