Posted 8 июня 2019,, 09:27

Published 8 июня 2019,, 09:27

Modified 17 октября 2022,, 16:24

Updated 17 октября 2022,, 16:24

На территории Оренбурга появится "умная" цифровая зона

8 июня 2019, 09:27
Врио губернатора Оренбургской области Денис Паслер договорился с «Лабораторией Касперского» о создании в Оренбурге цифровой территории в рамках пилотного проекта «Умный город».

Пилотная зона проекта «Умный город» появится в Оренбурге согласно утверждённой Дмитрием Медведевым ещё в 2017 году программе «Цифровая экономика».

Соглашение о создании особой зоны в Оренбурге подписано накануне на Петербургском международном экономическом форуме. Согласно документу, речь идет о бесплатном сопровождении защищенной системы диспетчеризации жилищного и социального фондов областного центра.

В дальнейшем на территории могут внедрить систему интеллектуального учета коммунальных ресурсов, автоматическую систему мониторинга состояния зданий, шума, температуры, работы лифтов, систем противопожарной безопасности и газового оборудования.

Проще говоря, часть Оренбурга оснастят современными приборами мониторинга и учёта, благодаря которым удастся довести управление городской инфраструктурой до автоматизма.

Отметим, что в ряде городов России в рамках программы "Умный город" на улицах устанавливают современные остановки, в которых есть возможность подзарядить телефон, получить бесплатный доступ в интернет, а о движении нужного автобуса можно узнать по информации с электронного табло.

"